Юный техник 1985-09, страница 22

Юный техник 1985-09, страница 22

на его внешней поверхности, сложенная с собственной скоростью кольца, оказывается в точности равной скорости обтекающего потока. Поэтому вихревое кольцо способно двигаться в окружающей среде практически без трения!

Подобные вихревые кольца замечены и в атмосфере, и в толще океана. Роль их в образовании погоды издавна интересует специалистов. А новосибирские ученые несколько лет назад задумали использовать вихревые кольца для тушения пожаров на нефтяных скважинах.

Пожары эти, увы, нередки и, пожалуй, даже неизбежны. Когда при бурении скважины буровой инструмент входит в пласт, насыщенный, допустим, природным газом, давление окру-

Всего несколько снимков успеп сделать фоторепортер за секунды от взрыва заряда до момента, когда вихрь снял факел.

жающих горных пород стремится вытолкнуть газ наружу через образовавшееся отверстие. Ему противодействует вес бурового раствора, находящегося в скважине. Но трудно предвидеть все случайности. Вес раствора может оказаться недостаточным. Тогда давление вытолкнет его из скважины, а вместе с ним — и колонну бурильных труб. Произойдет выброс, скважина начнет фонтанировать.

Сам по себе выброс — серьезная авария, но в нем таится еще более грозная опасность воспламенения нефтегазового

20