Юный техник 1985-09, страница 25

Юный техник 1985-09, страница 25

Привет от Вуда!

Смерч на столе

Как известно, смерч рождается обычно из грозового или градового облака. Основа смерча — так называемая воронка. Ширина ее может достигать десятков метров. Внутри воронки — полость, получившая название «глаз смерча». Стенки воронки образованы мощными спиральными восходящими потоками воздуха. Скорость их подъема достигает 90 метров в секунду, а в наиболее сильных смерчах — до 140 метров в секунду! Несмотря на столь высокие скорости движения воздуха внутри смерча, буквально в нескольких метрах от него может наблюдаться полный штиль. Давление внутри смерча обычно сильно понижено, этим и объясняется его засасывающее действие. Так, в 1927 году в районе Серпухова смерч «отхлебнул» из озера несколько тонн воды вместе с рыбой, затем направился к черте города и на его окраине выплеснул содержимое на землю...

Все эти сведения любопытны и важны. Но их крайне мало. Для того чтобы прогнозировать появление смерчей, нужно знать направление ветров, их температуру, скорость, давление, при котором возникает закручивание воздушного потока... Наблюдая смерчи в природе, эти данные добыть непросто. Поэтому молодой новосибир

ский ученый В. Владимиров, заинтересовавшийся в свое время природой вихревых процессов, решил смоделировать смерч искусственно.

Чтобы повторить эксперименты В. Владимирова, вам не понадобятся специальные приборы. Возьмите стакан горячей воды и поставьте на диск проигрывателя. Включив его, вы заметите в поднимающемся над стаканом потоке пара быстро вращающееся длинное тонкое ядро. Это и есть «глаз» вашего домашнего смерча. Однако смерч этот не во всем похож на своего «дикого» собрата. Вспомните: в природе вращение не подводится извне, а создается потоком воздуха. И этот процесс вы сможете смоделировать сами.

Поместите стакан в поток воздуха (такой поток можно получить с помощью фена для сушки волос). Если подобрать угол наклона стакана, скорость потока, температуру воды, смерч должен возникнуть. Конечно, решить это «уравнение с тремя неизвестными» очень непросто, но Владимирову это удалось. Попробуйте и вы. Тогда ваш смерч не будет отличаться от настоящего, кроме, конечно, размеров.

В. ВОЛКОВ, инженер

23