Юный техник 1985-09, страница 24

Юный техник 1985-09, страница 24

На этом можно было остановиться. Но ученые вспомнили еще одну способность вихря.

Вернемся к нашему опыту: вихревое воздушное кольцо у нас поднимало в воздух порошок талька. Для пожаротушения тальк, наверное, бесполезен, но ведь вихрь можно «загрузить» содой, которая, как хорошо знают пожарные, мгновенно снижает температуру в зоне горения. Это позволит к тому же и снизить скорость движения фронта пламени. Конечно, действие порошка будет кратковременным, но ведь и пламя, лишенное топлива, погаснет в доли секунды.

Как же получить такое кольцо? К примеру, можно разместить заряд в короткой широкой трубе, охватывающей устье скважины. При взрыве его возникнет восходящее вихревое кольцо со скоростью в десятки метров в секунду.

Расчеты подтверждали: рожденное взрывом вихревое кольцо с пламягасящим порошком способно потушить самый мощный фонтан. Дело было за практической реализацией идеи.

И вот на одном из тюменских месторождений начались опыты. Предстояло не только убедиться в работоспособности нового способа тушения скважин, нужно было разработать еще и оптимальные пути получения вихревых колец, найти количественные зависимости между мощностью фонтана и необходимой массой взрывчатки и порошка.

Оказалось, что между диаметрами горящего факела и кольца, способного его поту

шить, существует почти точная линейная связь. Диаметр пламени пропорционален высоте факела (его форма слабо зависит от размеров), массы же взрывчатки и порошка пропорциональны объему вихревого кольца. Таким образом, измерив высоту факела, можно вести борьбу с огнем не наугад, а по точным расчетам.

И сегодня на скважине «Южная Тандырча» предстояло испытать новый способ тушения в реальных условиях крупного пожара.

Сложностей, конечно, было немало. Взрывчатку и порошок соды с трудом удалось расположить вокруг устья раскаленной фонтанирующей скважины. Запальный шнур нужно было уложить так, чтобы он не вспыхнул раньше времени, нагретый лучами гигантского факела. Но все сложности искупил результат. Взрыв — и взлетевшее кольцевое облако сорвало стометровый факел.

Значение этого уникального эксперимента трудно переоценить. Сегодня всерьез можно говорить о том, что появилась реальная возможность предотвращать гибель оборудования и ценнейшего сырья во время пожаров с помощью простого, дешевого и эффективного способа.

М. КУЗНЕЦОВ, инженер

Рисунок В. ЛАПИНА

22