Юный техник 1985-09, страница 38

Юный техник 1985-09, страница 38

u> «

«ТИХАЯ» СКРИПКА для домашних занятий изоб-ретена в Швеции. В отличие от обычной корпус ее залит пенопластмассой, которая практически полностью заглушает звучание. Это очень удобно для окружающих, между тем как сам музыкант звуки прекрасно слышит. Дело в том, что под каждой струной в корпусе сделано углубление — своеобразный маленький рупор, собирающий колебания. От каждого рупора к ушам музыканта подведены резиновые трубочки.

СНОВА О ВЕЛОСИПЕДЕ... Хоть и бытует поговорка «Не изобретайте велосипед!», между тем изобретатели продолжают разрабатывать все новые и новые его конструкции. Вот лишь несколько из них.

«Тримо»— так называется новый велосипед, созданный в ФРГ. В нем

все наоборот: приводится в движение он руками при помощи длинных ремней, а управляется при помощи ног. На первый взгляд нельзя сказать, чтобы это было очень удобно, но изобретатель утверждает, что его конструкция вполне пригодна, например, как спортивный тренажер или для развлечения.

Конструкторы из Голландии пришли к выводу, что сидеть в кресле намного удобнее, чем на традиционном велосипедном седле. Это позволит велосипедисту максимально использовать мощность мускулов ног, улучшить обзор. Весит эта модель 14 кг, имеет шесть скоростей и управляется с помощью рычага, расположенного под креслом.

Наконец, англичанин А. Фридмэн сконструировал велосипед, который приводится в движение не мускульной силой, а... солнцем! На велоси-