Юный техник 1985-09, страница 40

Юный техник 1985-09, страница 40

Двигатели: вчера, сегодня, завтра...

Сегодня известно много различных типов д| тателеи. О них написано множество книг и статей. Между тем изобретатели всего мира продолжают поиски все новых и новых конструкций и решений.

Известный конструктор авиадвигателей И. Люлька как-то заметил: чтобы успешно работать над созданием новых двигателей и не изобретать уже известные, конструктор должен постоянно держать в голове опыт предшественников и достижения современников. Но, конечно же, запомнить многовековую историю двигателе-строения под силу не каждому человеку, и поэтому многие пробуют как-то классифицировать двигатели, составляют даже таблицы, систематизируя их в определенной последовательности.

С одной из таких таблиц, предложенной кандидатом педагогических наук В. А. Горским, мы и хотим вас сегодня познакомить. Составлена она по такому принципу: горизонтальные строки показывают основные этапы исторического развития двигателей; в вертикальных же столбцах собраны двигатели, работающие от одинаковых источников энергии.

Конечно же, таблица В. А. Горского не претендует на всеобъемлющую энциклопедию двигателестроения. Надеемся, что она станет хорошим справочным материалом в вашей работе.

Прежде всего давайте заглянем в Политехнический словарь и познакомимся с определением двигателя.

«Двигатель — это машина, преобразующая какой-либо вид энергии в механическую работу. Различают первичные двигатели (ветряные, паровые, газовые), в которых природные энергетические ресурсы (ветер, вода, топливо, ядерная энергия) преобразуются в механическую энергию, и вторичные (например, электродвигатели, пневмодвигатели), преобразующие энергию, полученную от первичных двигателей.

Теперь зададим вопрос: много ли существует способов преобразования энергии? Оказывается, не так уж и много.

Так, например, для вращения вала с незапамятных времен используют колесо, которое приводили в движение за счет силы, приложенной по касательной к ёе окружности.

Одним из древних двигателей считают ступальное колесо. Работало оно очень просто: человек шагал по ступенькам колеса и вращал его. Конечно же, этот простейший двигатель был маломощный и громоздкий. И если даже в такое колесо или систему колес удавалось «впрячь» 50 человек, мощность, развиваемая ими, не превышала 5—7 л. с. Надо сказать, что подобные «энергосистемы» пользовались успехом только во времена рабского труда.

Рабовладельческий строй ми-

36