Юный техник 1985-09, страница 44

Юный техник 1985-09, страница 44

ния эти опыты не имели. Лишь в прошлом веке русский изобретатель Б. С. Якоби создал электродвигатель, работавший на электромагнитном принципе (см. табл.) Источником тока для него служила гальваническая батарея.

Теперь проследим эволюцию поршня. Он был известен еще древним племенам, живущим по берегам Амазонки. Для охоты они использовали деревянную трубку и плотно пригнанную к ее стенкам стрелу.

В XVI веке французский изобретатель Севери построил водоподъемную машину, в которой пар давил на поверхность воды, налитой в замкнутый сосуд (см. табл.). Роль поршня в ней выполняла вода.

Более практичной оказалась паровая машина, разработанная в XVII веке Д. Папеном, тоже французом. Вслед за ним свои паровые машины создали англичанин Т. Ньюкомен и русский изобретатель И. Ползунов.

Вот как, например, работал цилиндр паровой машины Пол-зунова (см. табл.). Когда поршень оказывался в верхнем положении, пространство под ним продувалось паром, почти весь воздух выходил через кран. Затем кран закрывали, подача пара прекращалась, и в цилиндр впрыскивали холодную воду. Пар конденсировался под действием атмосферного давления, поршень опускался вниз. Подобным машинам не требовался пар высокого давления, и поэтому паровой котел по конструкции напоминал обычный чайник. Конечно, Папен и его последователи отлично понимали, что паром можно давить и на поршень — машина при

40

этом стала бы более компактной. Но в то время создание герметичного парового котла с избыточным давлением представляло исключительно сложную техническую задачу. Впоследствии, уже в XVIII веке, когда с появлением новых материалов научились делать более прочные котлы, паровые машины стали работать только за счет избыточного давления.

Опыты с паровыми установками показали, что самая дорогая и сложная часть их —паровой котел. И тогда стали думать, как избавиться от парового котла. Но это означало, что нужно отказываться и от пара. Изобретатели стали искать решение этой проблемы. Сначала они установили, что поршневые двигатели могут работать не только от давления водяного пара, но и от сжатого воздуха. Появилась идея: строить в городах центральные насосные станции, откуда вода или воздух по трубам стали бы направляться в дома и мастерские для приведения в действие небольших поршневых машин, от которых работали швейные машины, вентиляторы, станки и т. д.

С развитием электротехники от строительства водопроводов высокого давления и линий сжатого воздуха для подачи энергии в жилые дома отказались (а те, что были построены, сохранились в некоторых городах Западной Европы и по сей день). Идею гидравлических и пневматических двигателей подхватили машиностроители.

Пневматические и гидравлические поршневые двигатели легки, компактны и надежны, их можно располагать в самых труднодоступных местах: в ко

k