Юный техник 1985-09, страница 46

Юный техник 1985-09, страница 46

ник энергии, а конструкторы всегда мечтали о послушном ветре, "который был бы всегда наготове. И тогда ветер стали искусственно создавать... в специальных башнях. Объясним, зачем это потребовалось.

Легкий винт, как известно, способен вращаться под действием конвенционного потока теплого воздуха, создаваемого даже керосиновой или электрической лампой. И вот в наше время в Испании ветер стали получать необычным способом. Была предложена установка, состоящая из трубы с большим прозрачным козырьком у основания. Солнце нагревает воздух под козырьком, и воздух с большой скоростью устремляется по трубе вверх, раскручивая ротор ветродвигателя (см. табл.).

Последняя клетка в этой строке — пустая. По идее ее должен занимать двигатель с устройством, работающим по принципу винта. Источник энергии — электродвижущая сила, направленная параллельно оси винта. Но, как видите, клеточка не заполнена. Автор таблицы оставил ячейку пустой, считая, что бесспорного претендента на нее, способного найти широкое практическое применение в технике, сегодня еще нет.

А вы согласны с мнением В. А. Горского?

Подумайте, можно ли заполнить эту пустую клеточку. О своих предложениях напишите нам в редакцию.

Продолжим путешествие в историю двигателей.

Нижняя строка таблицы посвящена реактивной тяге.

В I веке до нашей эры греческий ученый Герон Александ

рийский создал реактивную паровую турбину (см. табл., шар Герона). Состояла она из металлического шара с изогнутыми трубками и котла, расположенного под ним. Но тогда еще никто серьезно не думал о тепловых двигателях и на открытие Герона никто не обратил внимания. Опыты его с реактивной тягой надолго были забыты, и только в XVIII веке о них вновь вспомнил Ньютон, предложив проект реактивного парового экипажа (см. табл. внизу).

Правда, по его проекту так и не была построена настоящая машина, поскольку, как выяснилось, она эффективна только при очень высоких сверхзвуковых скоростях.

Французский ученый Сегнер на основе идей Герона спроектировал реактивную водяную турбину, которая впоследствии была названа сегнеровым колесом (см. табл.).

Сегодня это устройство широко применяется для поливки газонов.

Однако первыми «додумались» до использования реактивной тяги, за сотни миллионов лет до появления человека, осьминоги и кальмары. Например, некоторые виды кальмаров, выбрасывая из своего тела струю воды, способны совершать реактивный полет протяженностью в десятки метров.

Пороховые ракеты, использующие реактивную тягу струи газов, появились в глубокой древности. Когда именно — неизвестно. Однако уже в X веке нашей эры китайская армия использовала их как штатное оружие.

Первый полет на Луну в многоступенчатой ракете совершил

42