Юный техник 1985-09, страница 53

Юный техник 1985-09, страница 53

В предыдущих номерах журнала вы прочитали несколько материалов рубрики «ЭВМ в твоих руках» и знаете теперь, что такое алгоритм, программа, познакомились в общих чертах с принципом работы вычислительной техники.

Судя по письмам в редакцию, настал момент, когда ваши знания начали искать активного выхода.

Сегодня мы предлагаем начать работу с настоящей элект" ронной вычислительной машиной. Работу — в полном смысле этого слова. Нашу машину зовут «Поиск». Ее предоставили редакции, а значит, и вам, нашим читателям, специалисты Института прикладной математики.

Вы сможете присылать «Поиску» свои программы, алгоритмы, ставить перед машиной задачи, решение которых интересно и важно. Словом, сможете заочно учиться программированию и вести исследовательскую работу.

Опыт Патентного бюро, в течение многих лет работающего на страницах журнала, показывает, что юным по силам настоящие изобретения. Думаем, что компьютер позволит нам найти новые области для применения своих знаний.

Присланные вами предложения будут проверены на ЭВМ. «Поиск» поможет вам выбрать верные направления мысли, найти ответы на интересующие вас вопросы, укажет вам ошибки, если они будут, подскажет путь к верному решению. Ответы «Поиска» вы увидите на страницах клуба «Алгоритм».

Ведут клуб заведующий сектором Института прикладной математики, кандидат физико-математических наук Юрий Матвеевич БАЯКОВСКИЙ, старшие научные сотрудники института, кандидаты физико-мате-матических наук Владимир Антонович ГАЛАТЕНКО и Андрей Борисович ХОДУЛЕВ.

Точка, точка, запятая...

Ознакомьтесь с нашей ЭВМ «Поиск» на развороте, и начнем работу.

Итак, вставляем вилку питания машины в розетку и нажимаем кнопку «СЕТЬ». Засветился экран дисплея. Если теперь нажимать клавиши с буквами и цифрами, символы будут воспроизводиться на экране. Но что же нам набрать? Когда мы не знаем, как обращаться с только что купленными магнитофоном или фотоаппаратом, нужно прочитать инструкцию или посоветоваться со специалистом. В от

личие от других устройств «Поиск» сам объяснит, как им пользоваться. (Конечно, знание инструкции или помощь специалиста полезны и в этом случае.) Нажмем на клавишу «?». (Будем делать это всякий раз, когда у нас возникнут затруднения. В зависимости от того, в какой момент мы попросили помощи, «Поиск» «сообразит», какая именно помощь нам нужна.) В данном случае на экране высветятся названия больших групп программ, благодаря которым машина может оказаться полез-