Юный техник 1985-09, страница 56

Юный техник 1985-09, страница 56

Это похоже на сборку моделей из конструктора. Разница лишь в том, что деталей у нас сколько угодно. Они уже заложены в программе, которую составили программисты, чтобы пользователи, то есть мы с вами, могли работать на машине, не вникая в ее устройство и порядок прохождения сигналов по ее узлам.

Это очень важно. Ведь если рисование можно уподобить конструированию, то программирование скорее строительство. Даже крупные блоки, из которых строят современные дома, состоят из различных деталей, те — из более мелких, и так до молекул, атомов... Углубляться в «молекулы» и

«атомы» программирования программисту-непрофессиона-лу, конечно, не по силам. Потому специалисты разрабатывают программы, для работы с которыми достаточно «крупных блоков». Одна из таких программ, заложенная в память машины, дает ей все необходимые знания об окружностях, прямоугольниках, треугольниках. И в наш конструктор мы можем добавлять какие угодно новые детали — это тоже предусмотрено программой. Но чтобы «Поиск» понимал нас, мы должны придерживаться определенного алгоритма общения. В понимании его и состоит, собственно, искусство работы с компьютером.

КОМПЬЮТЕР ПРОТИВ ВИРУСОВ

Этот красивый «парашютик»— помидорный вирус. Реитгеиовс кие лучи позволили сфотографировать его «анфас» и в «профиль», а вычислительная машина, опираясь на эти снимки показала «объемную» структуру вируса. Зачем это нужно?

Дело в том что форма любого вируса и его свойства сопротивляться лекарствам очень тесно связаны между собой, и многие химикаты, с помощью которых пытались бороться с вирусами-«парашютами», бессильны против него как раз потому, что не в силах пробраться к его уязвимым местам проникнуть под плотный купол.

Теперь компьютер дает возможность воочию увидеть процесс взаимодеиствия вируса и направленного против него лекарства и быстро найти такое, которое, так сказать, геометрически подходит для борьбы с вредителем.