Юный техник 1985-10, страница 25

Юный техник 1985-10, страница 25

В полете — мотодельтаплан.

ловек, все они созданы руками самодеятельных конструкторов.

Вот вам и ответ на заданный в письме вопрос. Можно создавать своими руками самолеты, можно научиться и летать на них. Правда, чтобы этому интересному и сложному делу сопутствовала удача, юные конструкторы должны обладать некоторыми качествами. Назовем их слагаемыми успеха.

Одно из них — и, пожалуй, самое главное — у большинства ребят, конечно, есть. Это желание, страстное желание летать. Но не думайте, что только оно открывает дорогу в небо. Даже самое сильное желание не поможет рассчитать центровку летательного аппарата.

Здесь, на летном поле, у знаменитой горы Клементьева, где начинали в 30-х годах путь в авиацию многие наши известные конструкторы и летчики, расположились лагерем современные Икары.

Для этого необходимо иметь знания, второе слагаемое успеха. А чтобы выстругать сосновую рейку строго определенного сечения, выточить на токарном станке ось элерона или собрать в стапеле консоль крыла необходимо обладать еще одним качеством — умением...

Все это достаточно наглядно показал слет CJ1A-84. Из сорока привезенных в Планерское летательных аппаратов к полетам были допущены далеко не все. Техническая комиссия решительно забраковала сконструированные с явным нарушением законов аэродинамики и теории прочности. Были запрещены полеты на аппаратах, сделанных примитивно, грубо или из некондиционных материалов.

Но вот что еще интересно. Успех сопутствовал главным образом тем, кто работал коллективно — в студенческих конструкторских бюро, лаборато-

23