Юный техник 1985-10, страница 4

Юный техник 1985-10, страница 4

пути прогресса

Сегодня развитие социалистической экономики нашей страны стоит на пороге качественно нового этапа* «Партия выдвигает на первый план кардинальное ускорение научно-технического прогресса... Нужны революционные сдвиги — переход к принципиально новым технологическим системам, к технике последних поколений, дающим наивысшую эффективность. Речь идет, по существу, о перевооружении всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники»,— говорилось на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В преддверии XXVII съезда нашей партии на ВДНХ СССР проходил смотр всего нового, что может предложить рабочим и труженикам сельского хозяйства, каждому из нас современная наука и техника. Приглашаем вас в путешествие по самой большой выставке этого года — «Научно-технический прогресс-85».

«МОСКВА» ДЛЯ МОСКВЫ

Сложна жизнь любого современного города. Что же говорить о таком гиганте, как Москва? В столице живут около 8 миллионов людей, здесь работают десятки тысяч промышленных предприятий, а 9 железнодорожных вокзалов, 4 аэродрома и 3 порта принимают ежедневно свыше 2 миллионов пассажиров, перевозят сотни тысяч тонн различных грузов. Москвичей и гостей столицы надо обеспечить крышей над головой, накормить, одеть и обуть, дать на рабочие места электричество, воду и топливо, подвезти сырье и увезти готовую продукцию. И все это нужно сделать вовремя, запасти в достатке, чтобы не было сбоев в ритме жизни огромного и сложного городского хозяйства.

Иногда говорят, что город — тот же организм. У него есть свои артерии и вены — транспортные магистрали, свое серд-