Юный техник 1985-10, страница 5

Юный техник 1985-10, страница 5

це — энергоцентраль, даже легкие — лесопарковые зоны... Продолжая это сравнение, можно сказать, что у города есть и неравная система, и мозг — сети связи и управления.

Как обозреть городское хозяйство со всеми его переплетениями и узлами сразу? Лучше всего — при помощи математики. Она умеет видеть общее в самых различных процессах, улавливает закономерности в наборе случайностей, дает возможность точно и коротко описать всю проблему в целом, не упуская в то же время особо важных частностей, позволяет предвидеть самые отдаленные последствия тех или иных нововведений.

Именно это и попытались сделать несколько лет назад советские математики и кибернетики. На основе их теоретических разработок было создано научно-производственное объединение АСУ «Москва».

— Подобной системы управления городом нет нигде в мире, и нам приходится одновременно решать и научные и производственные задачи,— пояснил ученый секретарь организации Андрей Дмитриевич Малов.

Что такое АСУ, все уже, наверное, знают. Автоматизированные системы управления сегодня функционируют во многих районах нашей страны. При помощи АСУ управляют отдельными станками и целыми заводами...

Для того чтобы АСУ успешно работала, в ее состав обязательно вводят одну или несколько ЭВМ. В особо сложных случаях несколько АСУ объединяют в общую систему. Комплекс АСУ «Москва» базируется

на сети вычислительных центров коллективного пользования — ВЦКП. На нижнем уровне находятся территориальные ВЦКП, в ведении которых — управление всеми операциями на территории данного городского района. В случае необходимости территориальный ВЦКП может обратиться за помощью в межотраслевой ВЦКП. -Деятельность всех межотраслевых ВЦКП, в свою очередь, координируется общегородским вычислительным центром.

— Таковы крупные ветви дерева городского управления,— продолжал рассказ Андрей Дмитриевич.— Но на живом дереве, кроме крупных ветвей, есть еще и множество мелких веточек. Так и у нас каждый территориальный центр имеет десятки абонентских терминалов, таких вот, как этот,— он показал на дисплей с клавиатурой, телеэкраном, персональной микро-ЭВМ.— Перед вами автоматизированное рабочее место плановика на базе микро-ЭВМ «Искра-226». Мы привезли его сюда, на выставку «Научно-технический прогресс-85», для примера. Аналогично могут быть оборудованы места научных работников, конструкторов, администраторов... Комплекс способен также оказать помощь архитекторам и строителям, снабженцам и транспортникам, энергетикам и медикам. Давай-

3