Юный техник 1985-10, страница 74

Юный техник 1985-10, страница 74

режьте на две половинки и приклейте заготовки к проволочной оси, предварительно несколько раз покрытой нитроклеем.

Как только склеенная турбина просохнет, места соединений ее с осью залейте для надежности клеем. К корпусу приклейте толстые целлулоидные шайбы-подшипники, а ось-спицу укоротите так, чтобы один конец был заподлицо со стенкой корпуса, а другой выступил за его пределы на 15—20 мм (этот размер зависит от назначения двигателя). После этого турбину можно устанавливать на место. Вращаться она должна совершенно свободно, без заеданий.

Остается вклеить в корпус донышки — и модель готова.

А как же вода? — спросите вы. Она заливается в последнюю очередь. Если корпус модели будет прозрачным, советую слегка подкрасить воду цветной тушью или анилиновыми красителями. Заполняют двигатель «горючим» так. Проколите в донышке корпуса небольшое отверстие, вставьте в

него трубочку и через нее залейте воду. После заправки отверстие заклейте заглушкой из пленки. Вот так устроен двигатель-непроливайка Володи Прохорова.

Итак, вы узнали о необычном двигателе, для работы которого не нужно ни электричества, ни газа, ни бензина. Можно ли его применить в жизни? Оказывается, можно. Мама Володи использует, например, самоделку сына при... чистке и резке лука! Она ставит рядом вентилятор, работающий от двигателя-непроливайки, и он отгоняет в сторону едкие пары лука. (Этот микровентилятор показан на рисунке 4А.) А можно использовать двигатель-непроливайку в качестве привода для моделей, например таких, как на наших рисунках 4Б, 4В и 4Г.

Попробуйте поэкспериментировать. О своих разработках напишите нам в редакцию.

В. НОВИКОВ, инженер

Рисунки ' автора

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНА V .ЮНЬИ ТЕХНИК

№ 10 1985

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое назь вается «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно без ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

Очень многие наши читатели увлекаются радиоэлектроникой. Собирают радиоприемники, схемы

для радиоуправляемых моделей, оригинальные электронные

устройства, цветомузыкальные установки...

Как этому научиться! С чего качать! Специальный выпуск нашего приложения, который выходит в октябре, адресован начинающим радиолюбителям.

Мы расскажем, как оборудовать домашнюю радиолабораторию, какие приборы и инструменты нужны для работы. Научим вас разбираться в радиодеталях и их обозначениях на схемах. Расскажем о секретах хорошей лайки; объясним, как своими руками изготовить простейшие измерительные приборы и другие устройства.

Надеемся, что наш специальный выпуск откроет двери многим новичкам в увлекательный мир радиоэлектроники.

71