Юный техник 1985-10, страница 75

Юный техник 1985-10, страница 75

Многие ребята, как показывает редакционная почта, научились пользоваться интегральными микросхемами — основой радиоэлектроники наших дней. А это значит, что контрольно-измерительной и ремонтной лаборатории школьного или клубного радиокружка необходимы простые и надежные приборы для контроля качества как микросхем, так и собранных на них конструкций. Один из таких приборов мы предлагаем вашему вниманию. Кроме того, даем описание электронного информатора для школьной библиотеки.

ПРОБНИК ДЛЯ МИКРОСХЕМ

Логический пробник предназначен для проверки и наладки различных электронных устройств на цифровых (логических) интегральных микросхемах (триггеров, счетчиков, дешифраторов и др.), а также для регистрации одиночных коротких импульсов напряжения с амплитудой в пределах I—9 В, возникающих в результате действия различных внешних электромагнитных полей. Такие импульсы могут вызвать сбои в работе цифровой аппаратуры. Кроме того, короткие импульсы-помехи могут возникать и на информационных выводах микросхем. Обнаружение помех такого рода представляет собой довольно сложную задачу, которая обычно решается с помощью высокочастотного осциллографа, работающего в ждущем режиме. Однако можно выйти из положения гораздо проще, изготовив для этого специальный прибор — логический пробник.

Прибор (схема его изображена на рисунке I) может работать в двух режимах. Первый из них — статический (контакты S замкнуты). В этом режиме пробник позволяет определить состояние логического элемента — «О» (низкий уровень) или «1» (высокий уровень). Один из этих потенциалов

обязательно будет на выводах микросхемы.

Подстроечный резистор R2 позволяет регулировать чувствительность пробника в пределах 1,0— 9 В, что дает возможность работать с микросхемами серий К133, К134, К155, КМ 155, К176. Эти серии наиболее часто используют радиолюбители в своих разработках.

В динамическом режиме контакты S разомкнуты и сигнал поступает на вход пробника через разделительный конденсатор С1. В этом случае пробник реагирует уже не на постоянное напряжение (постоянный ток через конденсатор не проходит), а на положительный перепад напряжения. * К примеру, вход пробника можно подключить параллельно цепи питания микросхем, соответственно указанной на схеме полярности подключения, и наблюдать появление в этой цепи коротких выбросов напряжения. На постоянное напряжение питания пробник не будет реагировать. Если же в цепи появится выброс напряжения, то пробник зарегистрирует его — кратковременно вспыхнет светоди-од VD4. В этом случае для предотвращения сбоев в работе цифровой аппаратуры рекомендуется параллельно цепи питания микросхем

72