Юный техник 1985-10, страница 78

Юный техник 1985-10, страница 78

соизмерим с током саморазряда аккумуляторов.

Для увеличения яркости свечения светодиода допускается уменьшение сопротивления резистора R6 до 75—100 Ом.

Наладка устройства заключается в подборе емкости конденсатора С4, обеспечивающей необходимую длительность светового импульса в динамическом режиме.

В устройстве применены следующие детали. Постоянные резисторы типа МЛТ-0,125 с допускаемым разбросом по сопротивлению до 10%. Подстроечныи резистор — типа СПЗ-16. Конденсаторы С1— СЗ — керамические типа КТ-1, КТ2, конденсатор С4 — оксидный типа К50-9, К53-1, К53-18 (применение конденсаторов типа К50-6 нежелательно вследствие большого тока утечки).

В качестве транзистора VT1 мо-ж 10 применить транзисторы КТ315Б, КТ315Е, вместо КТ361Г— КТ361Б, КТ361Е. Светодиод АЛ307Б красного цвета свечения можно заменить на АЛ307Г зеленого цвета свечения или на АЛ31 OA, АЛ310Б также красного цвета свечения. Вместо диодов КД503А можно использовать Д220, Д220А. Кнопка S — микропереключатель типа МП-7, МП-9.

Детали пробника смонтированы на печатной плате из фольгиро-

ванного стеклотекстолита толщиной 1 мм. Чертеж печатной платы со стороны печатных проводников приведен на рисунке 2. Конструктивно все устройство выполнено в виде цилиндрического щупа с коническим наконечником. Диаметр щупа — 30 мм, длина — 150 мм. Корпус щупа изготовлен из пластмассовой трубки с толщиной стенок 1 мм. Конический наконечник выточен из эбонита. Через центральное отверстие в нем проходит острие щупа.

Аккумуляторы питания размещены в задней части корпуса пробника. Следует иметь в виду, что питание пробника можно осуществлять непосредственно от источника питания цифровых микросхем напряжением 3,5—9 В. В этом случае необходимость в автономном источнике питания отпадает.

Пробник подсоединяется тремя проводами: «минус» общий, «плюс» питания и «плюс» входа, причем последний выведен на острие щупа, которым касаются проверяемой цепи. Остальные соединения осуществляют гибкими многожильными проводниками с зажимами типа «крокодил».

Подготовил А. БЕЛОУСОВ

ИНФОРМАТОР

Этот прибор разработали школьники из поселка Константиновский Ярославской области (об истории его создания «Юный техник» писал в № 11 за 1984 год).

Библиотечный информатор — так назвали юные изобретатели свое детище — предназначен для механизированного учета библиотечных операций. С его помощью библиотекарь может учитывать количество книг, выданных по различным разделам, не пользуясь, как обыч

но, карандашом и бумагой. Одновременно прибор подсчитывает и общее количество выданных книг. Расскажем, как это происходит.

Предположим, библиотекарь выдал три книги пс первому разделу (различным разделам присваиваются номера от единицы до семерки). Для учета библиотекарь нажимает кнопку S1. При этом срабатывает реле К1. Его контакты К1Л включают реле на самоблокировку, то есть подключают

75