Юный техник 1985-10, страница 79

Юный техник 1985-10, страница 79

к обмотке реле источник питания. После отключения кнопки реле остается отключенным. Одновременно контакты К 1.2 подключат сигнальную лампу HI, подсвечивающую номер канала, в который поступит информация, а контакты К 1.3 подключат выход формирователя импульсов, собранного на транзисторах VT1 и VT2, к электромеханическому счетчику ЭМС1. Далее библиотекарь трижды (три книги) нажимает кнопку S8.

В исходном состоянии транзистор VT2 формирователя открыт, транзистор VT1 заперт, ток через его коллектор не идет. При каждом нажатии кнопки транзистор VT1 отпирается на некоторое время (оно определяется в основном сопротивлением обмотки элек

тромеханического счетчика и емкостью конденсатора С9) и посылает на электромеханический счетчик импульс напряжения. Счетчик срабатывает. После трех нажатий кнопки на его табло появляется цифра 3. Количество книг можно ввести в прибор и с помощью номеронабирателя (им целесообразно пользоваться, если число выдаваемых за один раз книг велико).

Чтобы перейти, скажем, к разделу номер 2, библиотекарь должен отключить реле К1 нажатием кнопки S9 «сброс» и затем нажать кнопку, соответствующую нужному разделу. Последовательно с ЭМС1 — ЭМС7 включен счетчик ЭМС10. Он и фиксирует общее количество книг.