Юный техник 1985-10, страница 80

Юный техник 1985-10, страница 80

Количество посетителей читального зала библиотекарь фиксирует с помощью кнопок S10 и SI1. В конце дня информацию с табло переносят в журнал учета.

О деталях. Реле и электромеханические счетчики могут быть любыми — главное, чтобы они срабатывали при одном значении напряжения. На то же напряжение должны быть рассчитаны сигнальные лампы и электролитические конденсаторы С8, С9, СЮ. Желательно, чтобы его величина не превышала 20 В.

Мощность трансформатора Тр1 должна составлять не менее 10 Вт. Индуктивность дросселя источника питания составляет дали Гн.

Ребята из Константиновского выполнили устройство в виде ком

пактного блока, на лицевой панели которого расположены электромеханические счетчики, сигнальные лампы и кнопки управления. В приборе применен навесной монтаж — исключение составляет лишь формирователь импульса, изготовленный на отдельной печатной плате. Разумеется, вы можете найти свой, более удобный вариант конструкции прибора, исходя из имеющихся у вас материалов.

Налаживание прибора заключается в установке режима работы формирователя импульсов. Для этого резистором R3 ток базы транзистора VT2 устанавливают равным 2—3 мА. После этого правильно смонтированный прибор начнет работать.

А. ШВЕДОВ, инженер