Юный техник 1985-10, страница 83

Юный техник 1985-10, страница 83

вам вряд ли удастся получить на этом приборе точные величины коэффициентов расширения, но вы сможете наглядно сравнить эти характеристики для самых различных металлов.

Для изготовления прибора вам понадобятся небольшие обрезки 12-миллиметровой фанеры, квадратик стекла, обычная швейная игла, дюралюминиевый уголок, скобка-зажим, болт М5 и гайка с накаткой, а также несколько шурупов.

Как собрать этот прибор, мы не будем рассказывать — конструкция его проста и ясна из рисунка. Поясним только, как сделать шкалу. На нашем рисунке она дана в натуральную величину. Переведите шкалу на бумагу и наклейте на подложку, изготовленную из дюралюминиевого уголка (размеры его определяют по месту). Уголок привинтите шурупами к основанию при

бора под проволочной стрелкой-указателем.

Несколько слов об испытываемых образцах. Для опытов подберите полоски из разных металлов толщиной не более 0,8 мм. Иначе тепла спички будет недостаточно, чтобы заставить иголку повернуться. Вместо металлических полосок вы можете взять кусочки проволоки, максимальный диаметр таких образцов — 2,4 мм.

Если вы захотите посмотреть, как сжимается металл, положите на закрепленную в приборе полоску кусочек льда — стрелка прибора отклонится в противоположную, чем в первом нашем опыте, сторону и покажет, как изменится длина образца при охлаждении.

Н. КОНОПЛЕВА Рисунки Н. КИРСАНОВА

Письма

Кто такой фокусник-престидижитатор?

К. Царев, г. Свердловск

В мире фокусов существуют свои жанры. Человек, который демонстрирует фокусы без всякой аппаратуры, используя только ловкость своих рук, — это манипулятор, иногда его называют престидижитатор (быстро действующий пальцами).

В

Скажите, пожалуйста, что такое чистый металл?

Ученик 10-го класса Н. Петров, г. Нижний Тагил

Металлы по чистоте делятся на три группы — технически чистые, химически чистые и особо чистые. Если сплав содержит не менее 99,9% основного металла — это техническая чистота. От 99,9 до 99,99% — хими

ческая чистота. Бели же 99,999 и более — это особо чистый металл. В обиходе ученые применяют и другое определение чистоты — по количеству девяток после запятой. Говорят: «чистота три девятки», «чистота пять девяток» и т. д.

Каким был самый первый двигатель?

Б. Махов, Свердловская обл.

Самый первый двигатель — водяное колесо. На его ободе крепились лопатки. Колесо опускалось в реку, и течение воды вращало его. Прикрепив к колесу ковши, первый двигатель использовали для орошения полей. Этот двигатель не нуждался в топливе. Но его работа зависела от погоды. В засуху реки пересыхают, в холод покрываются льдом, и водяное колесо останавливается.

80