Юный техник 1985-10, страница 85

Юный техник 1985-10, страница 85

Фокусник выходит на сцену с небольшим стеклянным ящиком. Показав его. зрителям, достает из кармана игрушку — детскую резиновую птичку, кладет ее в ящик и закрывает крышкой. Затем устанавливает ящик на столе, накрывает его большим платком, делает несколько магических пассов, снимает платок, и... зрители видят — птичка исчезла!

В чем секрет! Дело в том, что стеклянный ящик состоит из двух ящиков — один вставлен в другой. У наружного нет дна, а вот крышки имеют оба. Когда фокусник приступает к номеру, он поднимает с помощью небольшой ленточной петельки сразу обе крышки. Повернутые к зрителям, они кажутся одной. Птичка укладывается во внутренний ящик. Фокусник ставит ящик на стол на специально сделанный в его поверхности люк. Когда люк открыт, внутренний ящик вместе с птичкой проскальзывает вниз, в мешок из мягкой ткани. Он не бьется и не издает никакого шума.

Перед началом представления люк в столе частично закрыт широкой черной полоской материи. Не будь этого, ящик преждевременно проскользнул бы вниз. Полоска материи удерживается небольшой пружинкой и защелкой. Отпустите защелку, когда накрываете ящик платком, пружина уберет препятствие, люк откроется, и внутренний ящик упадет в потайной мешок.

Рисунок А. ЗАХАРОВА Эмиль КИО

п

:-) ц

л-1

' < Г '

II

г— 1

1

1

Г

h

1

•-1I - J-

' J' и

Г

1

I'

1

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы