Юный техник 1986-02, страница 17

Юный техник 1986-02, страница 17

ДЮТе сейчас, когда я пишу эти строки.

Последний трактор, изготовленный здесь,— Т-800. Опять я сказал «трактор» — конечно же, не трактор, а вновь модель. Трактор этот пока еще нигде не выпускают, существует он лишь в единичных экземплярах.

— Это будет первый советский сверхмощный трактор класса 75 тонн,— рассказал мне десятиклассник Миша Лукашкин. К тому моменту я уже знал, что, например, крышку правой выхлопной трубы Миша переделывал четыре раза и вообще может любую деталь этого трактора изготовить с закрытыми глазами. За высокие показатели в работе Мише присвоено звание «Юный уральский умелец».

—...А мощность его — больше 800 лошадиных сил,— продолжает Миша.— Вы не смотрите, что модель небольшая: у этого трактора гусеница на высоте человеческого роста!

— Ты расскажи, как его на Севере испытывали! — перебивает друга Женя Вульф.— Он ведь как раз и предназначен для работы в условиях вечной мерзлоты. Так вот, говорят, все искали для него такую работу, чтоб он не справился, такой груз, чтоб он не сдвинул, чтоб двигатель заглох... Ничего не вышло. К какой скале его ни прицепят, своротит и дальше поедет!..

Не знаю, правда ли это, но знаю другое: разговорить этих ребят было делом не из легких. Никак не скажешь, что эти парни — находка для репортера или для шпиона. Разговаривать помногу им непривычно — видно, что не их это дело. Зато

я видел, как они работают. Тут уже они в своей стихии. Любой станок, любой инструмент, любой узел машины для них свой брат. А брат — это ведь не тот, кого треплют по щеке и хлопают по плечу. Брата знают, уважают и любят.

Именно так любят свое дело юные техники из Челябинска.. Я хотел было сказать «будущее дело», но потом слово «будущее» вычернул: это ведь уже сегодняшнее их дело.

С моделью трактора Т-800 тоже была своя история. Когда закончили раму, опытнейшие из дютовцев, обсуждая ее, сошлись на одном: похоже, не очень она прочна... Робко поделились этой мыслью с конструкторами трактора. И неожиданно услышали в ответ спокойное:

— Да, мы и сами об этом думали. Раму надо укрепить. Главный конструктор уже дал соответствующее указание. Работы ведутся...

Что тут скажешь? Конечно, ребятам еще далеко до дипломированных конструкторов. И пройдет не один год настойчивой учебы и труда, пока... и т. д., и т. п.— ну чего я буду повторять общеизвестное!

Но все-таки смотрите: иной раз в техническом мышлении ребят уже проскальзывает интуиция — свойство, присущее отнюдь не новичкам и дилетантам. И иной раз, как видите, взрослые уже могут обращаться с ними на равных, как с товарищами по работе...

Это значит: можно верить, что наши тракторы в надежных руках.

М. САЛОП

15