Юный техник 1986-02, страница 14

Юный техник 1986-02, страница 14

Все большое, как известно, можно хорошо рассмотреть лишь на значительном расстоянии. А чтобы это расстояние уменьшить, удобнее, да и дешевле вначале иметь дело не с самим домом, самолетом, трактором, а с их уменьшенными подобиями. Ведь лучше десять раз переделать модель, чем один раз перерабатывать трактор, уже пошедший в серию и не выдержавший испытаний практикой.

Идея создания такой лаборатории в Доме юных техников ЧТЗ родилась более двадцати лет назад. Ее подал один из известнейших челябинских конструкторов, Георгий Васильевич Крученных.

— Ребята будут делать модели перспективных тракторов, еще не выпускаемых заводом,— сказал Георгий Васильевич.— Они будут шагать на два-три года впереди нас, впереди производства. А по их моделям мы, конструкторы, будем судить, удачен или неудачен наш замысел...

Сегодня можно уверенно сказать, что план опытного конструктора воплотился в жизнь. Целую выставку можно составить из моделей тракторов, собранных челябинскими мальчишками. Многие из этих маленьких, но не таких уж легких машин стоят на самых видных местах в музее боевой и трудовой славы ЧТЗ.

НАДЕЖНЫЕ РУКИ

Встретиться со старыми кружковцами ДЮТа, помнящими, как строились первые модели, не составило особого труда. Валерий Борисович Слепухин и

Александр Михайлович Антонов — ныне руководители лабораторий ДЮТа, в котором когда-то начинался их трудовой путь.

Первым был трактор Т-450, вспомнили они.

Вот она, эта модель. Даже неспециалисту ясно: вчерашний день тракторостроения. Но это сейчас, а тогда через край хватило работы и ребятам, и их наставникам.

Модель трактора только кажется его уменьшенной копией. На самом деле копируется в ней только внешний облик да, пожалуй, еще ходовая часть. Остальное — «твори, выдумывай, пробуй!». Вместо двигателя аккумулятор; коробка скоростей не литая, а сварная... Тут бы можно отдельную историю рассказать о том, как разработали на заводе специальную оснастку, чтобы вместо чересчур сложного и трудоемкого для ребят литья использовать сварную технологию — и работу упростили, и варить научились юные техники!

Да и вся остальная электронно-механическая начинка модели, прямо скажем, мало напоминает нутро настоящего трактора. Зато и для творчества простор широчайший. В большом тракторе много ли поэкспериментируешь? Все в учебниках да в чертежах, казалось бы, раз навсегда расписано — попробуй хоть один размер на миллиметр измени. Такое и взрослым конструкторам нечасто дозволяется. А для моделей никаких ГОСТов нет. Предложил новую конструкцию системы подачи масла — молодец! Придумал, как ускорить гальванизацию корпуса,— отлично!

12