Юный техник 1986-02, страница 12

Юный техник 1986-02, страница 12
Сегодняшнее дело

«ШАГАЙТЕ ВПЕРЕДИ НАС!»

Дом юных техников (ДЮТ) орденоносного Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) существует более четверти века. За эти годы здесь подготовлены (употребляю это слово вполне сознательно, хотя ДЮТ не школа, не курсы и не училище) сотни специалистов самого различного ранга, от квалифицированного рабочего до инженера, конструктора, руководителя производства. Подавляющее большинство этих людей трудится здесь же, на ЧТЗ.

— Не вижу в этом никакой нашей заслуги,— сказал мне директор ДЮТа Георгий Всеволодович Омельченко.— Это же совершенно само собой разумеется. Наш Дом юных техников находится в Тракторозавод-ском районе Челябинска, где живет значительная часть за-водчан. У многих наших воспитанников и отцы и матери работают на ЧТЗ. Куда им еще идти?..

К вопросу о заслугах мы еще вернемся. А пока позволим себе в деликатной форме возразить Г еоргию Всеволодовичу. Нет, не одними только географическими и генеалогическими причинами объясняется высокий КПД тракторозаводского ДЮТа.

Дом юных техников ЧТЗ — это завод в миниатюре. Каждая лаборатория ДЮТа соответствует какой-нибудь из специальностей тракторостроения. Трудятся здесь не только юные машиностроители, но и юные электротехники, и юные свар

щики, и юные облицовщики, и юные чертежники-конструкторы. Ведь современный трактор — это не просто тяжелая машина на железных колесах, какими были первые тракторы. В создании тракторов участвуют специалисты десятков разнообразных профессий. Вот и распределяются интересы питомцев ДЮТа по 16 различным направлениям.

Вы скажете: да как же можно заставить какого-нибудь мальчишку заниматься все время одним и тем же неужели его не тянет в другие лаборатории? Верно, еще как тянет, и никто ему в этом не препятствует. Как не препятствуют ему, например, смастерить микромотоцикл или построить карт, чтобы потом гонять на нем по картодрому, расположенному здесь же, прямо под окнами ДЮТа, или сконструировать мотоблок с насадкой для уборки снега с этого картодрома...

За два-три года занятий в ДЮТе ребята становятся заправскими умельцами и знатоками техники, способными самостоятельно смонтировать и отладить любую машину, любой механизм, от велосипеда до трактора. Им ли не прямая дорога на ЧТЗ?

Впрочем, если говорить откровенно, самих тракторов, тех ярко-желтых громадин Т-130М, что сходят через каждые 12,5 минуты с пятнадцатикилометрового конвейера ЧТЗ, ребята еще не делают. Они делают модели тракторов.

10