Юный техник 1986-02, страница 9

Юный техник 1986-02, страница 9

Поначалу работали методом проб и ошибок: в разных местах вдавливали в почву трубы до водоносного слоя, а потом откачивали грунтовые воды до тех пор, пока они сами не начинали фонтанировать из скважин. Прорыли канавы, по которым вода стекала в сбросное озерцо.

Все вроде шло хорошо, но вдруг фонтанчики иссякли, хотя почва на участке оставалась еще довольно влажной. А вроде все делали правильно...

— Может, и правильно, да не по науке,— сказал Семен Федорович.— Слишком много дырок в земле наделали, вот она и обвалилась, забила отверстия труб. У меня тут одна идейка созрела. По моим расчетам, все должно получиться.

И познакомил нас со своим проектом.

— Участок мелиорации увеличиваем, то есть берем не часть солончака, а все 112 гектаров. Бурим скважины на глубину 6—8 метров, но нечасто. Из каждой скважины откачиваем водно-грязевую жижу. На дно крайних скважин после откачки укладываем фильтрующую смесь — мелкий гравий, гальку. Фильтры — это против обвала.

Последовательно выкачивая из почвы водно-грязевую жижу, мы образуем в ней своеобразный канал: возле каждой трубы получается пространство, заполненное только водой. Потом эти пустоты соединятся, и вода заполнит весь подземный канал.

Основную работу проводим весной, когда уровень грунтовых вод поднимается особенно высоко. Откачивать воду придется всего 3—5 суток. Потом, когда под землей образуется канал, она сама начнет фонтанировать — все лето и осень, причем тем сильнее, чем выше поднимется уровень грунтовых вод.

Идея директора нам понравилась. И снова мы стали пробивать солончаки трубами, но теперь уже не хаотично, как вначале, а строго по плану. Работали всей школой, даже младшие чем могли помогали.

— Иногда вырывался к нам на участок и Семен Федорович,— рассказывает Михаил Павлович Подцюк,— засучивал рукава и становился к насосу. Работал с таким азартом, что все вокруг подтягивались, усталости как не бывало. Работа-то не из легких.

Бывали и случаи разные.