Юный техник 1986-02, страница 7

Юный техник 1986-02, страница 7

где развернуться мощной мелиоративной технике. А работать на участках в 50—100 гектаров, крохотных по их понятиям площадях,— слишком дорогое удовольствие.

Пробовали ольгинцы засеивать солончаки, но ничего не вышло: весной вода долго не спадала с заболоченных полей, пахать приходилось только в июне, а там уже и засуха начиналась.

И стали солончаки зарастать бурьяном...

Ростовская область славится своими школьными ученическими производственными бригадами. Есть такая бригада и у ольгинцев. Каждое лето бок о бок со взрослыми работали ученики средней школы № 2 на полях родного совхоза: помогали чинить технику, убирали урожай. Но была у них давнишняя мечта — иметь собственную землю, чтобы самостоятельно выращивать урожай и сдавать его государству.

Кончали школу и уходили из ученической бригады десятиклассники, их сменяли младшие ребята, а мечта так и не сбывалась, потому что не было в совхозе лишней хорошей земли. И вот несколько лет назад совхоз выделил школе поле в 112 гектаров. Те самые гектары солончаков...

— Все равно там ничего не растет, учитесь хоть землю пахать,— сказал директор совхоза Семен Федорович Гринчук.

Только не послушались его совета школьники. Распорядились подарком по-своему.

— Мы очень обрадовались, когда узнали, что у нашей ученической бригады будет своя земля,— вспоминает выпускни

ца школы Галина Попова.— Пусть даже солончаки. Мь слышали, что их возвращают к жизни, окультуривают. Правда, никто из нас не знал, как это делается. Попробовали поискать в литературе, но нужных книг в совхозной библиотеке не оказалось. Учителя тоже не смогли помочь.

— А вы к директору совхоза обратитесь,— порекомендовал учитель труда и руководитель школьного технического кружка Михаил Павлович Подцюк.— Он много знает про солончаки.

Семен Федорович Гринчук словно ждал ребят:

— С солончаками, значит, бороться решили. Я вот тоже который год думаю об этом...

Действительно, проблемой засоленных земель Семен Федорович Гринчук начал интересоваться еще студентом. Постепенно собрал большой материал, в основном теоретический. Нужен был эксперимент, но отрезать от совхозного поля, и без того не очень большого, участок для своей научной работы директор не мог. Поэтому, предлагая школьникам бросовые земли, Семен Федорович втайне надеялся, что ребята не выполнят его совет и не станут на солончаках только учиться пахать.

Так оно и получилось.

— Мелиорация как сфера человеческой деятельности насчитывает тысячелетия,— начал свое первое занятие со школьниками директор совхоза.— За это время человек накопил большой опыт, но проблема борьбы с солонцами и солончаками остается открытой...

На первом своем теоретическом занятии по мелиорации

5