Юный техник 1986-02, страница 5

Юный техник 1986-02, страница 5

Дорогие друзья! Для всеж советскиж людей февраль 1986 года — месяц особенный. На XXVII съезде КПСС будут подведены итоги сделанному в минувшее пятилетие, приняты важнейшие документы, которые откроют новые горизонты развития нашей страны. Партия поставила перед народом задачу достижения качественно нового состояния советского общества, наметив для этого конкретные пути.

По доброй традиции пионеры и школьники тоже приветствуют партийный съезд, вкладывая в общее дело свои первые достижения. Конечно, главные успехи ваших сверстников — это прежде всего прочные знания. Но сегодня с каждым днем все более ценным становится стремление уже на школьной скамье активно, с реальной пользой применять приобретенные знания, умение зорко, по-хозяйски подмечать вокруг то, что может быть улучшено, исправлено. Примеров сочетания успешной учебы с творческим, приносящим практическую пользу трудом, немало. Рассказами о некоторых из них мы открываем этот номер

журнала. Вы познакомитесь со своими сверстниками из Аксайского района Ростовской области, которые вернули плодородие многим десяткам гектаров родной земли. Мы расскажем о своеобразном ребячьем цехе на знаменитом Челябинском тракторном заводе, где творчески и с пользой трудятся будущие рабочие, конструкторы новой техники. Вы узнаете, как прочные знания, полученные на уроках физики, неравнодушие, наблюдательность помогли пятнадцатилетнему школьнику выдвинуть, обосновать и внедрить оригинальное предложение, способное экономить для народного хозяйства многие тысячи рублей.

Обретать знания, активно, творчески, с пользой для общества применять их уже сейчас — это и значит для пионера и комсомольца жить заботами и интересами своей великой страны.

з