Юный техник 1986-02, страница 8

Юный техник 1986-02, страница 8

ребята многое узнали о солончаках. Оказывается, не всегда их порождает природа, многие солончаки появляются по вине самого человека, в основном от неправильного орошения. Выяснилось, что и вода, такая нужная в засушливых районах, при неумелом обращении с ней может принести большой вред. Особенно в тех районах, где близко от поверхности располагаются грунтовые воды, содержащие много солей. Поднимаясь к поверхности, вода испаряется, а вредные соли остаются. С годами их накапливается все больше и больше.

— По моим предположениям, на территории наших солон

чаков уровень грунтовых вод проходит на так называемой критической глубине — примерно в 2—4 метрах от поверхности,— сказал Семен Федорович ребятам.— Самое пожалуй, простое, что я могу вам посоветовать,— попробовать понизить этот уровень.

— Работать мы начали на небольшом, всего в 15 гектаров, участке,— снова вспоминает Галя Попова.— Вместе с нашим постоянным организатором Михаилом Павловичем Подцю-ком — он заслуженный учитель РСФСР — разработали технологию бурения ° скважин. Совхоз помог достать трубы, насосы.