Юный техник 1986-02, страница 11

Юный техник 1986-02, страница 11

Откачивали как-то мои старшеклассники воду из скважины. Вова Гринчук, сын директора совхоза, сидел в тракторе, остальные следили за насосом, который работал от вала отбора мощности трактора. И вдруг трактор стал накреняться — земля под ним осела. Ребята испугались за Вову: а если провалится под землю? Но все обошлось: трактор, конечно же, не провалился, все остались живы и здоровы. Только весь остаток дня гадали, почему произошел обвал. Может, что неправильно делали?

Вечером пошли к консультанту своему — Семену Федоровичу.

— Обвал, значит. А вы сами подумайте, отчего это могло случиться.

Толя Шаповалов говорит:

— Может, на воздушную подушку наткнулись?

— Или на озеро подземное,— предположил Саша Котов.

— Да нет, мы трубу в песок загнали, вот он с водой и выкачался,— вступила в разговор Света Подцюк (сейчас она дипломированный мелиоратор, как, кстати, и многие ее товарищи, с которыми Света начинала осваивать солончаки).

— Правильно,— закончил обсуждение Семен Федорович.— А наперед внимательнее следите за тем, что откачиваете из скважины. Если пойдет песок, будьте с ним поаккуратнее.

Вот уже шесть лет каждую весну выходят школьники всей бригадой на откачку грунтовых вод. Бывает, дней по пять дежурят у скважин, пока вода сама не начнет фонтанировать. Днем сами управляются, а ночью родители выручают — принимают вахту у своих сыновей и дочерей.

Сегодня все 112 гектаров солончаков освоены. На бесплодной когда-то земле ребята получают урожай ячменя до 30, кукурузы до 65, зеленой массы до 350 центнеров с гектара. Совхозное хозяйство получило солидный экономический эффект — в среднем 250 рублей с гектара.

А ребята примериваются к новой, не менее интересной работе.

В. ФЕДОРОВ

Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ и П. РОГАЧЕВА

9