Юный техник 1986-04, страница 80

Юный техник 1986-04, страница 80

Сделай для школы

Изучаем электричество

Десятки приборов и учебных пособий по физике изготовили школьники из города Славянска-на-Кубани под руководством заслуженного учителя РСФСР Георгия Романовича Глущенко. Приборы просты в сборке, наглядны и всегда готовы к работе. Два из них мы сегодня предлагаем вам сделать.

ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ЯВЛЕНИЯ САМОИНДУКЦИИ. Напомним суть явления. При изменении электрического тока в проводнике наводится эдс самоиндукции, пропорциональная скорости изменения силы тока.

Наш прибор позволяет наблюдать постепенное изменение силы тока в цепи.

Установка собирается на вырезанной из многослойной фанеры плате, примерные размеры которой 300x200 мм. Для подключения источника тока на плате устанавливают (четко обозначив полярность) зажимы X (рис. П. Ключ S зажимается в специачь-ные вилки, вырезанные из миллиметровой латуни и привинчен

ные к плате. Дчя крепления лампочек HI и Н2 в плату вмонтированы взятые от елочной гирлянды электропатроны. Последовательно с патроном лампочки HI на плате установлен кольцеобразный, с проволочной намоткой реостат R на 20—40 Ом и вмонтированы гнезда XI, в которые вставляется вилка амперметра Р1. Аналогично, последовательно с патроном лампочки Н2, на плате установлены гнезда Х2 для вилки амперметра Р2, а также гнезда ХЗ для подключения катушки индуктивности. Плату с лицевой стороны оклейте гладкой белой бумагой, на которой четко прочерчены все электрические соединения прибора.

©W 0

газ