Юный техник 1986-04, страница 84

Юный техник 1986-04, страница 84

сняты все элементы схемы, кроме ключа и зажимов.

Плата (основание прибора) выпиливается из многослойной фанеры. Размеры платы — 340X Х160 мм: Как видно из рисунка 1, на плате установлены: входные (1—2) и выходные (5—6) зажимы, ключ S, зажимы 3—4 для подключения индуктивного сопротивления (дросселя); шесть пар гнезд (на рисунке они показаны к| ужочками) для полупроводниковых диодов (рис. 16), панелей с конденсаторами (рис. 1а) и перемычек (рис. 1в).

Подставки для диодов и конденсаторов вырезаются из оргстекла. Для удобства при объяснениях двум подставкам для диодов придается круглая форма, двум другим — квадратная (см. рис. 2). Размеры прямоугольных подставок 40X40 мм, диаметр круглых — 40—45 мм. Перемычки — отрезки медной проволоки толщиной 1—2 мм. На них надеваются хлорвиниловые трубки, изогнутые как показано на рисунке. Перемычек потребуется две, подставок для конденсаторов (их размеры 40X40 мм) — также две.

На лицевой стороне панелей следует крупно изобразить обозначения закрепленных на них деталей. Чтобы панели было удобно вынимать из • гнезд платы, их края делают немного скошенными.

Соединения между установленными на плате зажимами и гнездами выполняются как на лицевой стороне, так и на тыльной. Проводники, изображенные на рисунке 1 сплошными линиями, проложены на лицевой стороне, а изображенные пунктирами — на тыльной. Проводники пр' 1аива-ются с соответствующей стороны к гнездам диодов и конденсаторов. Плата панели перед монтажом оклеивается с лицевой стороны белой гладкой бумагой или покрывается светлым пластиком. К плате привинчиваются вырезанные из

миллиметрового железа стойки. Для хранения деталей на тыльной стороне установки укрепите дере вянную планку с отверстиями.

В приборе могут быть использованы диоды типа Д7 с любыми буквенными индексами, конденсаторы используются электоролити-ческие, малогабаритные. Емкость каждого из конденсаторов — 30— 50 мкФ, рабочее напряжение — 12 В.

Напряжение питания (6—12 В) подается от низковольтной обмотки демонстрационного трансформатора. Если вы используете осциллограф с электромагнитным управлением, нагрузкой выпрямителя могут являться катушки вертикального отклонения — их включают последовательно с переменным резистором на 50— 100 Ом. Если используется осциллограф с электростатическим управлением, нагрузка выпрямителя — резистор R на 40—50 Ом (рис. 2).

Последовательность работы с прибором ясна из рисунка 3:

а) на экране осциллографа — синусоида переменного тока;

б) однополуперйодное выпрямление;

в) двухполупернодное рыпрям-ление;

г) вершины острых углов, образованных «полусинусоидами», закруглены и оторваны от оси абсцисс (ее удобно обозначить белой ниткой);

д) дальнейшее сглаживание пульсаций.

Г. ГЛУЩЕНКО