Юный техник 1986-06, страница 82

Юный техник 1986-06, страница 82

стора и управляющий электрод тринистора VS2. Но этого тока недостаточно для открывания три-нистора. Если в течение времени зарядки конденсатора (около секунды) снайпер нажмет кнопку выключателя SB2, резистор R4 окажется подключенным к источнику питания, и через управляющий электрод тринистора потечет больший ток. Он откроется и включит лампочку HL3. Она будет светиться до тех пор, пока на пульте не нажмут кнопку выключателя SB3, возвращая устройство в исходное состояние.

Если же снайпер не успеет вовремя «выстрелить», лампа останется погашенной. При попытке же обмануть автомат, нажав кнопку винтовки заранее, сразу же загорится лампочка HL2, потому что в этом случае через резистор

R3 и управляющий электрод тринистора VS1 потечет ток, который откроет тринистор и подключит лампочку к источнику питания.

Резистор R1 нужен для разрядки конденсатора после отпускания кнопки переключателя SB1; R2 ограничивает ток через эмиттер-ный переход транзистора, a R3 и R4 — ток через управляющие электроды тринисторов.

Лампочки желательно использовать мощностью не менее 1 Вт. Транзистор может быть серий МП35—МП37 со статическим коэффициентом передачи тока 30... 50, тринисторы — любые из серий КУ201, Д235, Д238. Источник питания — две последовательно соединенные батареи 3336.

Размещение деталей игры на щите с мишенью и на пульте управления показано на рисун