Юный техник 1986-08, страница 37

Юный техник 1986-08, страница 37

может оказать на жизнь человека... Ведь недавно совсем и самого вольтова столба — вот такой батареи не было...

Петров взял две проволочки, прикрепил их к полюсам батареи, а к их противоположным концам прикрутил два небольших кусочка древесного угля. Потом он, желая узнать, что получится, соединил угольки. Ничего. Тогда он стал осторожно разводить их в разные стороны. И вдруг яркий, белый, ослепительный свет озарил кабинет. От неожиданности Петров выпустил из рук электроды и какое-то время неподвижно стоял, совершенно ослепленный внезапно вспыхнувшим пламенем.

Вновь и вновь повторял профессор свой опыт, всякий раз отмечая для себя какие-то новые тонкости. Позже, собрав еще более сильную батарею и проведя с нею серию новых опытов, он систематизировал свои наблюдения и написал сочинение, озаглавив его: «Известие о гальвани-вольтовских опытах посредством огромной батареи, состоявшей иногда из 4200 медных и цинковых кружков». Он понимал, что совершил открытие важное, чрезвычайно значительное, и даже предвидел, где и как можно будет его применить. Вот он и пишет поэтому: «Я надеюсь, что просвещенные физики по крайней мере некогда согласятся отдать трудам моим ту справедливость, которую важность их последних опытов заслуживает».

Только зря он на это рассчитывал. В России на его работу особого внимания не обратили, а за границей о ней не узнали тем более: сочинение Петрова

на другой язык не переводилось.

А вскоре, лет через пять, и полная несправедливость свершилась: сэр Хэмфри Дэви, уже всемирно известный ученый (у которого лабораторную посуду мыл упрямый, несколько замкнутый мальчик по имени Майкл Фарадей, слава которого скоро затмит славу его учителя), ничего не ведая об опытах профессора из Петербурга, наблюдает такое же точно явление. Дэви поражен своим открытием, он торопится оповестить о нем весь научный мир, даже и не подозревая о том, что он идет за Петровым, ступая след в след, и что вовсе не он, сэр Хэмфри Дэви, изобретатель электрического света, а русский ученый — Василий Владимирович Петров, чье имя только по чистой случайности осталось в забвении.

Петров обо всем этом знал. Но что он мог поделать... Он не спорил, не переубеждал, не доказывал. Кажется, он очень спокойно принимал то, что случилось... Запирался в кабинете и ставил все новые и новые опыты. Он уже видит будущее своего изобретения, предсказывает, что оно найдет применение при освещении: «Темный покой достаточно ярко освещен быть может...» Говорит, что его дуга поможет выплавлять металлы из руд, для сварки металлов. Далеко видел Василий Петров...

Даже портрета В. В. Петрова не дошло до наших дней, мы не можем представить, каким он был. Но зато каждый из нас, зажигая электрическую лампочку, может повторить чудо, впервые сотворенное им.

Л. РЕПИН

3*

35