Юный техник 1986-11, страница 4

Юный техник 1986-11, страница 4

Слагаемые ускорения

АЛГЕБРА ПРЕДВИДЕНИЯ

Началась эта история обычно: к математику обратились геологи. И речь у них пошла о самом обычном деле — о прогнозе. Если говорить точнее, геологов интересовала вероятность того, что в выбранном ими районе окажется месторождение редких металлов.

Прогнозы каждый строит много раз на дню. Вспомните: собираясь утром в школу, вы прикидываете, во сколько нужно выйти, чтобы не опоздать. В классе пытаетесь предвидеть, вызовут ли к доске. Чаще всего, согласитесь, прогнозы оправдываются. Случайно ли? Нет.

Дорога от дома до школы раз вами измерена; вы точно помните, когда вас вызвали к доске в последний раз, и знаете в об

щем характер учителя, его к вам отношение (это тоже важно). То есть прогнозы вы строите, опираясь на информацию.

Чтобы прогнозировать нечто более сложное, скажем, месторождение редкого металла, информация также необходима. И оценка вероятности, если за это взялся математик, начинается с того, что он изучает уже известные месторождения и выявляет их сходные черты, например, цвет сопутствующих руде пород, глубину их залегания, возраст. Накопив информацию, смотрят, какими из выявленных примет обладает предполагаемое месторождение, а затем, исходя из количества совпадений, вычисляют процент вероятности того, что

•f

nir

ВЫСОТА НА А ЫРОВ ЛОТНАЯ, ТЕМПЕРАТ ГРАВИТАЦИОННАЯ РАДОН НЕ ОБНА' ГНИТНОЕ СНГ ИЙ ПОКАЗ AT' СОСТАВ ВО

4

к

/г ьнт>уцч |