Юный техник 1986-11, страница 5

Юный техник 1986-11, страница 5

руда в данном месте окажется.

Ясно, на прогноз можно полагаться лишь отчасти. Идеально точного прогноза в геологии пока быть не может, для него потребовалось бы бесконечно большое количество информации! Но практика показывает, что если в каждом конкретном случае у математика есть описания хотя бы сотни-другой месторождений, то польза от прогнозирования получается немалая. Однако...

Как вспоминает сегодня член-корреспондент АН СССР, заведующий отделом распознавания образов Вычислительного центра АН СССР Юрий Иванович Журавлев, тогда, в 1966 году, геологи попросили его «спрогнозировать» месторождение, подобных которому было открыто всего семь. Не двести, даже не сто, а только семь!

Где взять еще информацию для прогнозирования? Журавлев обратился к геологам с просьбой, которая их очень удивила: он запросил описания мест, где редкие металлы искали, но не нашли. Таких сведений очень много, но какой от них толк? Мало ли где чего не нашли! Можно с уверенностью сказать, что редких металлов нет под асфальтом одной из площадей в Москве или под галькой пляжа в Сочи. Разве это поможет поиску редких металлов, скажем, в Сибири?

Очень может быть!

Представьте, что где-то в комнате спрятан предмет, который вы должны отыскать. Как действовать? Можно мысленно прикинуть, где он может лежать. Но не менее логичен и

I.

иной путь — уяснить, где пред

мет оказаться не может. Это сузит круг поиска.

Примерно так же можно искать общие черты месторождений, сравнивая их друг с другом, но можно, как говорят математики, пойти от противного — выяснить, что отличает подлинные месторождения от районов похожих, но пустых с точки зрения геологии. И в том и в другом случае у исследователя в руках окажутся геологические признаки, которые помогут вести поиск.

Это и решил сделать Журавлев, когда понял, что информации для прогноза мало. А когда геологи выполнили его просьбу, он обработал полученные данные и выделил ряд примет, по которым, как он считал, следовало искать редкометалль-ные залежи.

Математики привыкли оперировать и с положительными величинами, и с отрицательными, и с абстрактными. Но допустимо ли переносить чисто математические методы на практику?

Это стало ясно, когда, следуя рекомендациям Журавлева, геологи открыли новое месторождение редких металлов, а потом — с помощью того же метода! — месторождения никеля в Западной Сибири и в Казахстане. Затем метод решили использовать для поиска нефти, но здесь он оказался непригодным. Как стало ясно, природа очень щедра на нефть. Месторождения ее разбросаны в песках Средней Азии, в горах Закавказья, в лесах Сибири, под морским дном. Каких-то излюбленных мест, однозначных примет, как у редких металлов, у нефтяных залежей нет. А значит, и выделить из огром-

1