Юный техник 1986-11, страница 8

Юный техник 1986-11, страница 8

ме, то есть, как говорят врачи, пациент практически здоров. Но проходит полгода или год, и снова необходима госпитализация.

Теория Журавлева позволяет предсказать возможность обострения болезни заранее с точностью почти стопроцентной. Для этого врачи перед выпиской проводят математическую обработку анализов в их совокупности — и тех, что имеют отношение к болезни, и тех, что не имеют. И получают ответ: долечен пациент или нет. Лишняя неделя в больнице — и с этой болезнью он сюда больше никогда не вернется!

Или еще пример — диагностика автомобилей. Здесь чисто внешний осмотр с точностью в 90 процентов позволяет определять еще не происшедшие поломки двигателя! Процент «попадания» поменьше, чем в медицине. Но, согласитесь, узнать неисправность двигателя, которой еще нет, причем не заглядывая в него,— задача, где прогноз даже с точностью в полпроцента можно назвать фантастически точным! И такое предсказание сегодня помогает намного сократить сроки ремонта и затраты на него. Так что математическое открытие Журавлева приносит и экономический и научный эффект.

Теория развивается. Становится больше дел у Журавлева. Ведь все больше возникает задач, где мало изначальной информации, но нужен точный прогноз. А ведь сегодня, как и раньше, задач больше, чем тех, кто их решает.

А. ФИН, инженер Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ

ИНФОРМАЦИЯ

МОЛНИЯ-РАСКРОЙЩИК. Сразу оговоримся: речь пойдет не о раскрое ситца или шерстяного полотна. Тут никакая молния не нужна. В одном из лабораторий Уральского научного центра АН СССР с помощью карандаша и искусственном молнии научились в мгновение ока раскраивать металл на заготовки самой прихотливой конфигур |NN.

Раскаленная нить электролампы и спирали отопител ных приборов постоянно напоминаю нам: металл, по которому течет электрический ток, нагревается. Ученые давно выяснили, что особенно много тепл выдел» ся там, где на поверхности металла есть дефекты — трещины, раковины, царапин i посторонние включения. Исследуя тонкости этого явления, свердловские физики обнаружили что металл в зоне дефектов нагревается особенно интенсивно при прерывистой, импульсной подаче тока. Вслед за чисто научным результатом родилась идея практическая. Суть ее в сле-

10