Юный техник 1986-11, страница 76

Юный техник 1986-11, страница 76

В простейшем варианте прибор состоит из трех частей: корпуса 1, подвижного диска 2 и основания 5. Проще всего их выточить на токарном станке из листового органического стекла толщиной 2 и Ю мм. Мы не задаем размеры дисков. Подберите их по своему желанию, чтобы прибор был для вое удобен. Готовые части прибора после токарной обработки следует дополнительно обработать. Нижние поверхности корпуса и основания желательно зачистить шкуркой, чтобы они стали матовыми. На таком фоне лучше будет заметен прозрачный диск с нанесенными на нем штрихами 4. Проще всего их процарапать остро заточенной иглой. Штрих 3. проходящий через центр диска, нужно выделить цветом, закрасив нитроэмалью, или сделать более глубоким. Его верхний конец выполните в виде стрелки, как показано на рисунке. Риски 7, процарапанные по внутреннему ободу корпуса, служат градусной шкалой.

Готовые детали 1 и 5 соединяются на клею так, чтобы диск 2 легко вращался.

Расскажем, как работать с прибором Кондрата. Допустим, необходимо измерить угол между прямыми 8 и 9, точка пересечения которых находится вне поля чертежа 6. Накладываем прибор на чертеж (см. рис.) так, чтобы линия 0—180° совпала с одной из прямых 8. Вторая прямая при этом должна попасть в поле диска — отсюда следует, что диск должен быть достаточно велик, если вам приходится работать с большими чертежами. Удерживая корпус прибора неподвижно, поворачивайте диск до тех пор, пока вторая прямая не станет параллельна штрихам на диске. Против стрелки по градусной шкале считайте значение угла.

Думаем, с первых же шагов вам станет ясно, насколько прибор Кондрата удобнее обычного транспортира.

СИНУСОИДА НА МАГНИТЕ

Быстро и аккуратно построить на классной доске график три* гонометрической функции — непростая задача. Чуть ошибся, и приходится стирать, строить заново... Словом, изрядно выпачкаешься в мелу, прежде чем справишься. Но графики можно строить и без мела, считает ленинградский школьник Юрий Чистый. Нужна для этого лишь специальная доска — магнитная. Советуем вам сделать такую для своей школы.

Понадобятся два листа фанеры размером 1500X1 ООО мм и толщиной 10—12 мм. Один лист с помощью карандаша и линейки разделите на ячейки 50X50 Мм. В центре ячеек просверлите отверстия. Диаметр отверстий уточните, когда подберете цилиндрические магниты. Магниты вставьте в отверстия на клею так, чтобы они имели одинаковую полярность. С тыльной стороны лист с магнитами прикрывается таким же листом, а с лицевой линолеумом — он прозрачен для магнитного поля. На линолеуме хорошо бы заранее нанести координатные оси. Готовую доску установите на подставке.

«Рисовать» графики на такой доске, конечно, придется особым шнуром. Как вы уже догадались, он должен примагничиваться к доске. Добиться этого несложно. Возьмите кусок бельевого капронового шнура длиной 2 м. Вытяните из него все центральные нити, оставив только оболочку. А теперь плотно заполните ее мелкими стальными опилками. Концы шнура подержите над горящей спичкой. Капрон расплавится и закупорит отверстия. На-

14