Юный техник 1986-12, страница 4

Юный техник 1986-12, страница 4

Путешествия «ЮТ»

Ключи от сокровищницы

Недавно ваши монгольские сверстники вместе со своими папами и мамами, дедушками и бабушками отметили 65-летнюю годовщину образования Монгольской Народной Республики. Накануне праздника в МНР в гостях у наших друзей из журнала «Залуу зохион бутээгч» («Юный модепист-конструктор») побывал специальный корреспондент «ЮТ». Публикуем его репортаж.

Много интересного довелось мне увидеть в этой стране. Степи, где трава по пояс, а к самой дороге выходят любопытные яки — животные, которые не боятся ни жары, ни мороза, ни волков и дают людям отличную шерсть и вкусное молоко. Небо, похожее на декорацию к удивительной сказке — едешь, а над головой вздымаются облачные з&мки, один причудливей другого.

Видел я и могучих батыров-борцов, имена которых знают в Монголии стар и млад. Именно имена, потому что фамилий

в этой стране нет ни у кого; в особо торжественных случаях человека величают по имени-отчеству (причем впереди ставят имя отца, оставляя от него при подписи или в печати один инициал). Наверное, потому, что имена здесь на редкость точные и красивые. Скажем, Арслан значит «лев» — такое имя, согласитесь, как раз под стать могучему атлету. Слово «хонгор» означает масть коня — гнедой, но может обласкать и его всадника, поскольку имя Хонгор можно перевести еще и так: «милый, приятный

2