Юный техник 1986-12, страница 6

Юный техник 1986-12, страница 6

ший диаметр этого овала — около трех километров, меньший — километра два, а глубина «чаши» — метров триста!

Так выглядит карьер Эрде-нетского горно-обогатительного комбината. Мы стоим у его края и смотрим, как внизу желтые экскаватор^ грузят се-ро-голубой грунт в кузова оранжевых самосвалов.

Главный инженер открытых работ Б. Баатарчулуун поясняет:

— На карьере работают 338 человек. У нас пять участков, полтора десятка бригад. И бурильщики, и взрывники, и экскаваторщики, и водители, и ремонтники действуют, как пальцы одной руки — четко, строго согласованно. И все для того, чтобы горно-обогатительная фабрика работала без перебоев, каждые сутки получала строго необходимое количество руды. Причем с определенным процентным содержанием металла. Это оговорено в технических условиях.

Здесь требуется пояснение. Такое условие понятно, когда руда бедная. Пока добудешь из нее необходимое количество металла — намаешься. Но если идет богатая руда! Оказывается, технология горнообогатительной фабрики рассчитана на сырье определенного качества, и если горняки будут снабжать обогатителей по принципу «то густо, то пусто», ничего хорошего не получится.

— Технология обогащения руды — штука тонкая,— продолжал мой собеседник.— И у вас еще будет случай в том убедиться. А пока уточню: мы стараемся вести вскрышу и выемку руды из карьера так.

чтобы содержание металлов в ней было все время одинаково.

Баатарчулуун говорит по-русски свободно, практически без акцента. Хотя разве может быть иначе! Ведь он — выпускник Иркутского политехнического института.

— Нас, бывших студентов-иркутян, здесь много,— поясняет он.— И монголов, и русских. Мы не только учились в одном вузе, но и работаем вместе. Без совместных, дружных усилий вряд пи мы смогли бы так быстро пустить комбинат, досрочно вывести его на проектную мощность.

Пища для мепьниц

Из карьера оранжевые БепАЗы везут руду на обогатительную фабрику. Чтобы вы поняли, какая огромная работа выпадает на долю обогатителей, приведу несколько цифр, которые сообщил мне С. Да-ваанян, заместитель директора горно-обогатительной фабрики. Изначальное содержание металлов в руде — 0,85% Си и 0,015% Мо. В результате переработки получают концентраты, содержащие 33,8% меди и около 50% молибдена! Причем оба эти металла оказываются разделенными, подготовленными для дальнейшего использования.

Каким же образом выделяют металл из горной породы! Конечно, не вручную.

Самосвалы привозят руду из карьера к дробилке. БелАЗ-548 сам по себе — машина не маленькая; в его кабину водитель взбирается по специальной лесенке. Но по сравнению с дробилкой автомобили выглядят

4