Юный техник 1987-01, страница 13

Юный техник 1987-01, страница 13

Какой он, «трудный» подросток? Можно ли однозначно ответить на этот вопрос? От жэков-ских педагогов-организаторов приходилось слышать: «трудный» подросток — это маленький человек, не умеющий и не желающий трудиться. Ему подавай все на блюдечке, а в наших клубах занимаются ребята работящие, прилежные. Вот и не задерживаются «трудные» у нас — в подъезде-то легче убивать свободное время. Мне больше по душе характеристика комиссара военно-спортивного клуба «Снайпер», бывшего военного летчика, майора запаса Валентина Николаевича Еремина. «Трудные» — это ребята с ущербным детством, считает он. Для них клуб — это то тепло, которого они недобрали в семье.

— Удалось ли вам заинтересовать их клубной работой?

— Еще в 1981 году перед нами была поставлена задача: привлечь всех «трудных» подростков (а их у нас в городе бы-

Из документов инспекции по делам несовершеннолетних.

В 1980 году в 34 подростковых клубах города занималось 40 «трудных» подростков, к 1984 году эта цифра выросла до 363, сегодня она составляет около 400.

Количество правонарушений среди детей школьного возраста снизилось по сравнению с 1980 годом и не растет. За последние 2 года более 300 занимающихся в клубах ребят снято с учета в инспекции по делам несо-вер шеннолетних.

ло около 800) к занятиям в детских объединениях. К сожалению, полностью выполнить ее пока не удалось.

У педагогически запущенных ребят и времени-то свободного больше, — продолжала рассуждать инспектор. — Социологи считают, что резерв нередко образуется за счет пропусков уроков в школе, ничегонеделания дома, отказа от занятий спортом. У нормально успевающего ученика в день обычно всего 7,7 часа свободного времени, у «трудных» — 8,2 часа. За неделю — около 49 часов! Получается парадокс. Времени много, а пропадает впустую.

— И все-таки «трудные» посещают подростковые клубы.

— Внимание и доброта — вот что нужно пареньку или девочке с надломленной психологией. Главное — не оттолкнуть. А для этого нужны выдержка, такт. Если новичок не пришел вечером в клуб, важно не полениться зайти к нему домой. Так, скажем, Еремин всегда делает. Дома нет, пойдет на улицу, а если и там не найдет, на следующий день спешит в школу.

Встречались в практике Еремина и такие ребята, которые и после уговоров стояли на своем: сами, мол, с усами. Валентин Николаевич встречал такого паренька на улице, брал крепенько за руку и вел в клуб!

Некоторые говорят — непедагогично, принуждением не сагитируешь. Ан нет, пример Еремина показывает, что, если есть и твердость, и внутренняя доброта, подросток откликнется рано или поздно...

Есть в «Снайпере» свои законы, один из них гласит: исправ-

11