Юный техник 1987-02, страница 49

Юный техник 1987-02, страница 49

КАК СТАТЬ ВЫСОКИМ?

Недавно получен новый факт для размышления над этим вопросом. Как показали исследования, самые высокорослые люди в мире живут на Аландских островах и на восточном побережье Швеции. Средний их рост составляет 178 сантиметров. Анализируя рацион питания жителей этих районов, ученые установили, что они занимают первое в мире место по потреблению сельди в самых разных видах. Может быть, здесь причина? Впрочем, как говорится, ие доказано — не факт.

1ЛЕК1ЩЯ ЭРУД/ГГА

ЗАГАДКА «ТРЕХ СЕСТЕР»

К тайне Бермудского треугольника добавилась еще одна. В 1976 году в американском озере Верхнее затонуло большое судно-рудовоз. Катастрофа произошла так внезапно, что с борта судна не успели даже подать сигнал бедствия. По свидетельству капитана другого судна, следовавшего неподалеку, рудовоз мгновенно исчез с экрана локатора.

Одну из версий о причина гибели рудовоза высказал местный рыбак. По его мнению, в гибели судна виноваты «три сестры» — три гигантских волны, периодически появляющихся на поверхности озера. Механизм образования волн объяснить пока не удалось

Быстро наступил вечер, он был коротким, потому что солнце нырнуло в сизые облака, которые поднимались над океаном. Океан затих, катились по нему невысокие, маслянистые, черные волны, пальмы опустили листья, словно покорно ждали нападения.

Алиса с Пашкой посидели немного на берегу, но было тревожно и даже страшновато. Низкий атолл почти не поднимался над океаном, и казалось, что они совсем одни под громадным недобрым небом... И когда первый порыв ветра достиг атолла, он был таким могучим и всесильным, что поднял к небу песок и согнул до зрмли покорные пальмы, словно хотел показать, что ему ничего не стоит сдуть и Алису с Пашкой.

Алиса сообщила на ферму, что они переждут ураган в батискате, уговорила Пашку уйти внутрь, и они спустились под воду.

Под водой они и ночевали.

(Продолжение в следующем номере)

I

45