Юный техник 1987-02, страница 51

Юный техник 1987-02, страница 51

Конкурс иСолнечный город» завершен

Мадлобт, спасибо, ребята!

Писатель Нодар Думбадзе, автор многих хороших книг, в том числе любимой и детьми и взрослыми повести «Я, бабушка, Илико и Илларион», жил в Тбилиси в доме на берегу маленькой речки Вере. Он любил вспоминать, как в детстве пил из этой речки чистую холодную воду, ловил рыбу. Но со временем рыба в ней перевелась, пить воду стало опасно, а долина Вере превратилась в городскую свалку.

И вот однажды, спустившись к речке, писатель встретил рабочих, которые собирались заключить любимую с детства Вере в трубу.

Что ж, грязную речку лучше спрятать подальше от глаз. Но так может дойти дело и до Куры, а там и до Черного моря!

Не лучше ли расчистить долину Вере, защитить ее воду от грязи и мазута и построить здесь город? Город для детей — со спортивными площадками, плавательными бассейнами, детскими железными дорогами, туннелями, мостами, станциями, виноградниками, мастерскими, лабораториями. Будет этот город жить, управляемый своим пионерским советом, своей мэрией... Нодар Владимирович и имя будущему городу сразу придумал: Мзиу-ри — Солнечный.

С таким письмом обратился писатель через печать к общественности республики.И получил отовсюду горячую поддержку! Строительство Мзиури стало общенародным делом. Более 40 организаций Грузии предоставили стройке свои средства. Большая работа делается и просто на энтузиазме: многие тбилисцы трудятся на субботниках и воскресниках; студенты — будущие архитекторы — в качестве зачетных работ готовят проекты детских игровых площадок, аттракционов для Мзиури; в ПТУ ребята на практических занятиях в мастерских изготавливают оборудование.

Горячее участие в создании пионерского городка в Тбилиси приняли и читатели «Юного техника». На конкурс «сСолнеч-ный город» они прислали сотни проектов необычных аттракционов и развлекательных сооружений, о которых мы рассказывали в нескольких номерах журнала (№ 7, 9, 11 за 1986 год).

Недавно мы вновь побывали в Солнечном городе. Он уже действует хотя многие объекты еще строятся. Окончательный вид, предусмотренный сегодняшними планами (а они грандиозны!), Мзиури примет к концу тринадцатой пятилетки.

Директор городка Амиран

47