Юный техник 1987-02, страница 54

Юный техник 1987-02, страница 54

Занятия клуба ведут специалисты Института прикладной математики АН СССР, кандидаты физико-математических наук Ю. М. Банковский, В. А. Галатенко и А. Б. Ходулев.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ -

ЭТО

СЕРЬЕЗНО

Игры детей — вовсе не игры и... правильнее смотреть на них как нв самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста

М. Монтень

Внешне это очень похоже на красочный цветной мультфильм. Звучит веселая музыка, на экране появляются знакомые персонажи — Волк и Заяц. Волк сразу же начинает потягивать носом и вертеть головой в поисках зайчатины. Вот он уже крадется к добыче, вот поднял лапы, чтобы схватить Зайца. А Заяц... Смелый и находчивый Заяц, знакомый нам по нескончаемым выпускам с<Ну, погоди!», Заяц, который всегда находил выход из, казалось бы, безвыходных положений, даже не пытается спастись от своего заклятого врага. Что будет?!

А это зависит... от вас. Ведь то, что мы описали — не мультфильм, а игра, в которой можно управлять поведением Зайца, и решение вопроса о том, кто выйдет победителем, целиком зависит от ловкости и сообразительности играющего.

Наверное, каждый после просмотра того или иного фильма

нет-нет да и делился с товарищами: с<А я вот на месте героя поступил бы не так». Возможность активно вмешиваться в сюжет сказки, управлять действиями героев и создавать таким образом свою новую сказку дает ваш старый знакомый — компьютер.

Компьютерным играм лет столько же, сколько вычислительным машинам, но 1976 год, когда вновь открывшаяся американская фирма с<Арр1е» выпустила первые свои персональные компьютеры, стал годом игрового взрыва. Спрос на компьютеры этой фирмы оказался так велик, что за считанные годы она сумела увеличить свой оборот с нескольких тысяч долларов до нескольких миллиардов!

В Америке, где мелкие фирмы чаще всего обречены на гибель, это случай небывалый, тем более что в то время уже выпускала персональные ком

50