Юный техник 1987-02, страница 53

Юный техник 1987-02, страница 53

А на речке Вере будет построена плотина, образуется водохранилище — Мзиурское море. Чтобы энергия воды не пропадала зря, на плотине будет работать хотя и маленькая, но настоящая электростанция. Она станет снабжать энергией наш городок. Обслуживанием станции займутся пионеры. А главное — устройство станции будет все на виду, и любой сможет увидеть, как работает генератор, из чего получается электроэнергия. И может быть, станет бережнее расходовать ее у себя дома.

Вообще при проектировании Мзиури мы старались, чтобы, развлекаясь, можно было бы и узнать новое, над чем-то задуматься. Например, нижняя станция канатной дороги у нас имеет прозрачные стены. Интересно прокатиться по воздуху, но не менее интересно малышам понаблюдать, как приводятся в движение подвесные вагончики, вращаются гигантские шестерни, работает зубчатая передача.

Или вот еще пример. На территории Мзиури находилась старая хлебопекарня, где пекли традиционный грузинский хлеб. Хотели ее снести, да подумали: ребята должны знать, как пекут хлеб. Пекарню реконструировали. Теперь через ее застекленную стену можно увидеть весь процесс производства. А в зале дегустации — попробовать этот хлеб. Уверен, вкус будет другой, чем у хлеба, что приносит мама из булочной. И цену хлебу ребята лучше узнают.

Много и других идей у строителей Мзиури, но пока они держат их в секрете, хотят препод-

4 «Юный техник» № 2

нести ребятам новые сюрпризы.

На прощанье Амиран Григорьевич попросил передать читателям «Юного техника»:

— Все интересные идеи мы непременно задействуем, а их авторов пригласим в наш городок посмотреть, что получилось. И наш Мзиури не должен быть единственным! Пусть читатели подумают над строительством Солнечных городов в своих республиках! Опытом строительства мы с удовольствием поделимся.

Конкурс «Солнечный город» завершен. Спе- А циальными призами и грамотами журнала отмечаются Алеша и Сережа Рассоловы из Москвы, а, Андрей Гуревич из Севе-родонецка. Женя Волков из Йошкар-Олы. А еще 10 работ отмечены гра- ^g* мотами журнала.

Подводя итоги конкурса, хотим еще раз отметить, что каждая ваша идея, даже если она не будет реализована,— это кирпичик, который вы положили в прочное основание пионерского города Мзиури у речки Вере. Его строительство продолжается. Так что новые идеи шлите прямо в «Солнечный город»: 380000, г. Тбилиси, «воспитательно - оздоровительный комплекс Мзиури, Абесад-зе А Г.

Еще раз спасибо, мадлобт, дорогие друзья!

49