Юный техник 1987-02, страница 55

Юный техник 1987-02, страница 55

пьютеры всемирно известная фирма «1ВМ». В пакет программ к ним придавались и программы игровые.

Чем же сумела поразить покупателей фирма «Apple»?

Основатели ее — двое техников, специализировавшихся на разработке электронных игр, пользуясь наработанным опытом, хорошо изученный игровой микропроцессор решили превратить в универсальную ЭВМ.

Это им удалось. Мощность процессора оказалась достаточна для решения инженерных задач. Но так уж получилось, что процессор остался верен своему предназначению — решать серьезные задачи на нем оказалось проще, совместив это с игрой. Как тут не вспомнить случай с одной из первых говорящих машин: первоначально ее обучили грузинскому языку, а когда переучили на русский, у машины проявился резкий грузинский акцент.

То, что французский философ Монтень сказал о значении игр для детей, оказалось верным для всех без исключения... Чем же привлекла игра пользователей ЭВМ? С детьми это понятно, но почему так пришлись по душе игры взрослым, людям, занятым серьезными делами?

От взрослых случается иногда услышать ворчливое: «Играть — не работать». Но также нередко слышим и другое: «Работает играючи».

Первая фраза может навести на мысль о том, что работа обязательно должна быть серьезной, но по второй — нетрудно догадаться: «играючи» все же лучше! Да и почему не поиграть физику, бухгалтеру или модельеру одежды, раз программа

компьютера дает такую возможность, тем более что игра снимает монотонность работы, пробуждает воображение (бухгалтеру, правда, это может помешать).

Даже работая на полном серьезе, компьютер дает возможность пользователю увидеть за рядами и колонками цифр суть исследуемых явлений — увидеть в динамике, в цвете! Игра же возводит эту его способность в более высокую степень.

Потому игровой подход к серьезным делам и получил сегодня такое распространение, а разработка игр стала серьезным занятием для многих специалистов мира.

Игры вроде «Ну, погоди!», описанной вначале, получившие из-за подвижности их героев название динамических, тоже нельзя отнести к бесполезным забавам. Они развивают реакцию, выдержку, хладнокровие, так необходимые в некоторых видах профессиональной деятельности, но это лишь малая часть пользы, которую можно из них извлечь.

Представьте себе штурвал вместо клавиатуры компьютера, а самолет вместо зайца на экране. Собственно, там может быть и не самолет, а автомобиль, звездолет, корабль... Соответствующие программы позволяют превратить персональный компьютер в уникальный тренажер, на котором можно приобрести навыки практически любой профессии! Так уже учат судоводителей в Ленинграде, так с помощью ЭВМ готовят к сложной и ответственной работе космонавтов.

Используют игровые прог

4*

51