Юный техник 1987-02, страница 77

Юный техник 1987-02, страница 77

Готовясь в поход

ВОЛОКУШИ из лыж

В многодневных зимних походах наиболее тяжелую часть снаряжения туристы обычно транспортируют на специальных санях-волокушах. Как правило, делают их на базе старых, отслуживших свой век туристских лыж. Чаще всего туристы используют неразборные сани. Крепкие, большой грузоподъемности, такие волокуши очень помогают в походе. Но имеют и недостаток: при необходимости их нельзя сложить и убрать, скажем, в опустевший в конце похода рюкзак или просто привязать к нему.

Поэтому советуем вам сделать волокуши разборными. Конструкция их приведена на рисунке. Обычные лыжи (в поход на случай поломки всегда берут лишнюю пару), три дюралевые трубки, деревянные планки да кусок прочной ткани — вот и все, что вам потребуется.

Дюралевые трубы-перекладины диаметром примерно 22 мм можно взять от старой раскладушки или складного кресла. Длина каждой заготовки около 450 мм. Две пластины — основания — вырежьте из фанеры толщиной 10—12 мм или доски толщиной 20 мм. На основаниях закрепите деревянные бруски, предварительно выпилив в них лунки для труб. Готовые бруски приклейте к основаниям, а для надежности укрепите их шурупами. Перекладины закрепите на брусках болтами и барашковыми гайками. Если подобрать длинные бол'ы не удастся, нарежьте резьбу на обычных длинных гвоздях 0 5—6 мм.

Продольные рейки лучше все

го выпилить из древесины твердых пород — например, дуба, бука или на худой конец березы. Трубы намертво заклейте в передних рейках. Рейки спинки плотно скрепляются только с задней перекладиной, со средней трубой они соединены шарнирно.

Сиденье сшейте из прочного полотна, подойдет также нетолстый брезент или парусина. Ткань сшивайте вдвое, сострочив ее так, чтобы получилось три кармана (см. рис.). Не забудьте, что сидение надевается на перекладины до сборки, в противном случае вам придется сшивать полотно вручную, на самом каркасе.

Основания крепятся на лыжах с помощью стандартных креплений для лыжных ботинок. Поэтому передние части оснований вам придется подогнать по контуру креплений. Кроме того, в деревянных заготовках нужно просверлить отверстия под штыри. Задники оснований фиксируются барашковыми гайками и винтами, вклеенными в лыжи.

Спинка саней, как видно из рисунка, имеет два положения: горизонтальное — для транспортировки груза и вертикальное — для перевозки человека, например лыжника, подвернувшего ногу. В вертикальном положении спинка фиксируется капроновой веревкой с двумя проволочными крюками на концах.

Чтобы волокуши получилась жесткими, носки лыж соедините рейкой и проволочными скобами с барашковыми гайками. На скобы наденьте резиновые трубки.

Если волокуши нужно разобрать, от лыж отсоединяют гру-