Юный техник 1987-03, страница 39

Юный техник 1987-03, страница 39

гораздо более прочную упаковку. Во-вторых, внутрь такого мешка проходит воздух — значит в такую упаковку можно помещать продукты, которым для сохранности требуется проветривание.

АРОМАТНЫЕ ГРАМПЛАСТИНКИ. Ставишь на такую пластинку иглу проигрывателя, и по комнате вместе с мелодией распространяется запах соснового леса, сирени, цветущего яблоневого сада... Это объясняется тем, что в материал, из которого изготовлена пластинка, введены определенные химические соединения. Нагреваясь во время проигрывания за счет трения, создаваемого иглой, вещества высвобождаются и наполняют помещение ароматом.

По мнению специалистов, ароматные пластинки

позволяют слушателям лучше отдохнуть после напряженного трудового дня. А медики могут использовать их для лечения некоторых нервных заболеваний (Болгария).

ЭНЕРГИЯ ИЗ ВОЗДУШНОЙ ТРУБЫ. На юге Испании проводятся испытания электростанции, источником энергии для которой служат восходящие потоки воздуха. Нагретый солнечными лучами под огромным шатром из синтетического материала воздух поднимается по трубе высотой 200 м и приводит в движение установленную в ней турбину. Пока экспериментальная электростанция развивает мощность около 40 кВт, но в будущем, полагают эксперты, ее можно довести до 50 тысяч и более при высоте трубы от 600 до 800 м.