Юный техник 1987-03, страница 77

Юный техник 1987-03, страница 77

острие палочки. При этом направление вращения не меняется. Томсон разобрался, что происходит с волчком. Оказывается... Но, может, вы сами попробуете объяснить, какие силы возникают при вращении этой забавной игрушки? Мы же расскажем, как еэ сделать.

По размерам, приведенным на рисунке 2, из дерева выточите на школьном токарном станке заготовку, по форме напоминающую молодой гриб масленок. Самая легкая работа позади, теперь о главном. Чтобы при вращении волчок мог совершать перевороты, нужно очень точно согласовать положение центра тяжести и геометрического центра шарика. Геометрический центр шарика

найти нетрудно: нужно разделить диаметр пополам. Самое сложное — правильно расположить центр тяжести. Он должен находиться чуть ниже центра вращения (см. рис.), и его придется подбирать экспериментальным путем. В шарообразной части волчка сделайте резцом проточку глубиной 10—11 мм. Снимите за-готозку со станка и испытайте волчок. Если он не переворачивается при вращении, углубите желобок еще на миллиметр-пол-тора. И так до тех пор, пока не добьетесь нужного эффекта.

А если случайно вы слишком углубились резцом, не беда: полоска пластилина, аккуратно уложенная в желобок, выручит вас.