Юный техник 1987-03, страница 76

Юный техник 1987-03, страница 76

Игрушки наших дедушек

Вслчон — изобретение древнее. Знакомый нам с детства нак игрушка, он представляет собой удивительный физический прибор. Раскрученный вокруг своей оси, волчок сохраняет се направление, в какую бы точку пространства его ни переместили. Этнм его свойством широко пользуются в технине.

Предлагаем вам вспомнить старый волчок и сделать на его основе неснолько забавных игрушек. Расснажем мы и о модели гироскопа — сердце всех навигационных приборов. Опыты с ним помогут вам лучше понять физические законы, изучаемые в школе.

СЛАЛОМ НА СТОГЕ

Для волчка, изображенного на рисунке 1, подойдет любой конусообразный предмет. Материал не имеет большого значения, хотя предпочтительнее все же металл, тогда инерционные свойства волчка увеличатся. Точно по центру просверлите в конусе сквозное отверстие и плотно вставьте в него круглый стержень. Нижний конец, выступающий на 4—5 мм, заточите; длину верхнего подберите экспериментальным путем.

Волчок можно раскручивать пальцами, но лучше изготовить специальное приспособление — поддержку. Рейка толщиной 12— 15 мм (размеры ее зависят от габаритов волчка) да проволока диаметром 1,5—2 мм — вот и все, что потребуется.

Волчок удивительно устойчив. Даже если его толкнуть пальцем, он не упадет, а лишь отскочит в сторону. В какую — это зависит от направления вращения: против часовой стрелки — влево, по часовой — вправо. Это свойство волчка мы и используем в нашей игре.

Разложите на столе кубики, как показано на рисунке 1. Используя поддержку, «заведите» волчок. Как только он успокоится, толкните его пальцем в сторону. Какую? Это зависит от выбранного вами направления Движения. Перескакивая с места на место, волчок должен пройти всю дистанцию слалома, не задев разложенные на столе предметы. Разумеется, за один прием вряд ли удастся это сделать. Придется волчок еще раз раскручивать. Ваше мастерство и будет заключаться в том, чтобы было как можно меньше таких остановок.

ПЕРЕВЕРТЫШ

А вот еще одна игрушка — волчок Томсона (рис. 2). Правда, английский ученый Уильям Том-сон использовал ее не для игры, а для изучения сил, возникающих при вращении волчка. Понаблюдайте и вы за его необычным поведением. В отличие, от простого волчка волчок Томсона то вдруг наклонится, то ляжет на бок и, наконец, перевернется на

72