Юный техник 1987-03, страница 73

Юный техник 1987-03, страница 73

лсфон BF1 трубки дежурного, резистор R22, общий провод источника питания. Если к разговору необходимо подключить еще одного абонента, его вызывают аналогичным способом. В разговоре может участвовать любое количество абонентов. Правда, при это 1 громкость немного снизится.

А если абонент пожелает вызвать дежурного телефониста? Тогда ему достаточно сиять трубку своего телефонного аппарата. На базу транзистора VT1 через сопротивление трубки аппарата, нормально замкнутые контакты переключателя SA1 и резистор R1 будет подано положительное напряжение. Транзистор YTI откроется, и загорится сигнальная лампа первого абонента HLI. Током, протекающим через эту лампу, будет создано падение напряжения на резисторе R12, и транзистор VTI1 откроется. На вывод 13 логического элемента DD2.4 поступит сигнал I, разрешающий работу звукового сигнала. Дежурный услышит тоначьный вызов, увидит горящую лампу HL1, переведет в другое положение переключатель SA1 и сможет вести разговор. А длинные гудки, раздавшиеся в трубке абонента, свидетельствуют об исправности лннин, о том, что дежурный центрального пульта ни с кем не разговаривает.

А теперь поговорим о работе узла звукового сигнала и гудков. На элементах DD2.1—DD2.3 микросхемы DD2 собран генератор, вырабатывающий сигнал с частотой около 400 Гц, а на элементах DD1.1—DD1.3 и транзисторах VT12, VTI3 — генератор импульсов с частотой 0,3...2 Гц. Если транзистор Т12 закрыт, генератор формирует длинные гудки (0,3 Гц); если же этот транзистор открыт, формируются короткие гудки (2 Гц). На логическом элементе DDI.4 сигналы двух генераторов суммируются и поступают в линии телефонных аппаратов (через делитель R18, R19),

а также через логический элемент DD2.4 на транзистор VTH, который нагружен на динамическую головку ВА1.

Если во время разговора снимет трубку еще кто-нибудь из абонентов, то услышит короткие гудки, поскольку транзистор VT12 будет открыт падением напряжения, создаваемым разговорным током на резисторе R22 (около 3 В). Дежурный телефонист тоже услышит короткие звуковые сигналы, формируемые динамической головкой ВА1, кроме того, на пульте загорится сигнальная лампа. Он подключит абонента к разговору или попросит его положить трубку и подождать, а затем вызовет, как только линия освободится. При необходимости дежурный может отключить звуковой сигнал выключателем SA11.

Переговорное устройство питается от сети. Трансформатором Т1 сетевое напряжение понижается до 36 В (оно используется при вызове) и до напряжения 22 В. Это напряжение выпрямляется диодным мостом VD8—VD11, пульсации

69