Юный техник 1987-03, страница 72

Юный техник 1987-03, страница 72

Алло! Я — «Зарница»...

Это^ несложное переговорное устройство поможет вам оперативно наладить связь в игре «Зарница». Кроме того, пригодится для телефонизации клуба юных техников или школы.

Дальность связи переговорного устройства зависит от сопротивления линии и может достигать трех километров.

Принципиальная его схема приведена на рисунке. У абонентов (всего их может быть 10) установлены телефонные аппараты, обозначенные на схеме ТА1—ТЛЮ.

Все остальные элементы объединены в пульт дежурного телефониста (на рисунке показано, как выглядит пульт для трех абонентов). На верхней панели пульта находятся: выключатель в сигнальная лампа подачи питания (SAI2 и HL12); переключатели и сигнальные лампы вызова абонентов (SAI—SA10 и HL1—HLI0); кнопка вызова (SB1); светодиод контроля исправности линии (HL11); выключатель звукового сигнала (SA11); разъем для подключения телефонной трубки (XSI).

Проследим, как работает устройство в различных режимах.

Предположим, дежурному необходимо поговорить с абонентом, у которого установлен аппарат ТА1. Для этого он переводит кнопку SB 1 в положение «вызов». При этом переменный ток поступает на аппарат ТА1 по цепи: верхний вывод обмотки II трансформатора Т1, диоды VD1—YD4 и светодиод HL11, замкнутые контакты (нижние по схеме) кнопки SB1, нижние контакты переключателя SA1, аппарат ТЛ1, нижний вывод обмотки II трансформатора. В телефонном аппарате звенит звонок и светится светодиод HL11, сигнализирующий, что линия исправна. Абонент, услышав звонок, снимает трубку и может вести разговор с дежурным телефонистом. В этом случае ток пойдет по цепи: источник питания, аппарат TAI (его микротелефонная трубка), нижние контакты переключателя SA1, нормально замкнутые контакты кнопки SB1, микрофон ВМ1 и те-

68