Юный техник 1987-03, страница 70

Юный техник 1987-03, страница 70

I

Для считывания информации в часах Симеонова использованы немного доработанные обычные часовые стрелки. Их укорачива~ ют и в каждой высверливают по два отверстия для крепления то-косъемных щеток, изготовленных из тонкой стальной проволоки 0 0,12... 0,14 мм. Усики щеток нужно припаять к стрелкам. Они должны быть пружинистыми и плотно прилегать к контактным площадкам. Чтобы щетки перескакивали с одной площадки на другую, последние следует расположить как можно ближе друг к другу (см. рис. 1 В).

Электрическая схема часов изображена на рисунке 2. Здесь использованы четыре цифровых индикатора тлеющего разряда ИН-14 (подойдут и индикаторы ИН-4). От типа применяемых индикаторов зависит внешний вид панели. Диод Д226Б можно заменить любым выпрямительным диодом, рассчитанным на обратное напряжение 300 В.

Работа часов во многом зависит от расположения платы с контактными площадками относительно оси вращения стрелок. При сборке часов нужно добиться, чтобы токосъемные щетки одновременно соскакивали в канавку между контактными площадками. После черновой подгонки плату можно приклеить к корпусу часов. Опытным путем подберите оптимальную форму щеток. От аккуратности этой работы зависит точность считывания информации.

Металлические ручки перевода стрелок и завода, а также заднюю крышку корпуса часов замените на пластмассовые, поскольку механизм часов находится под напряжением. После этой операции часы устанавливают в корпус. В случае необходимости

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Замена д226б
  2. Выпрямитель своими руками диод д226б

Близкие к этой страницы